Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.06.2018 09:32 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 20.06.2018 г.

С 2015 года музей истории БАМа Тынды принимает участие в международном проекте

Автор: Нина Полетаева
хранитель музейных предметов музея истории БАМа

Фото предоставлено автором

Экскурсия по городу и посещение музея истории БАМа сделали возможным для гостей города узнать историю поселения Тындинского.

31 мая этого года в очередной раз в Тынду приехали сотрудники Института культурной и социальной антропологии Венского университета: профессор, доктор философских наук Петер Швайтцер и кандидат исторических наук Ольга Поворознюк (Венский университет/ Российская академия наук). А также (под их руководством) группа студентов университета для прохождения полевой практики (встречи с местными жителями, осуществление этнографической фото- и видеосъемки, работа в музее, архивах, библиотеках и др.).

Прибыли они в рамках международного проекта «Конфигурация отдаленности: взаимоотношения человека и транспортной инфраструктуры в регионе Байкало-Амурской магистрали». С российской стороны в нём принимают участие Институт этнологии и антропологии РАН (Москва), Институт географии СО РАН (Иркутск), Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова (Якутск). Цель проекта – ​изучение влияния Байкало-Амурской и Амуро-Якутской магистралей на образ жизни, мобильность и социальные отношения городов и поселков БАМа и АЯМа. Данный проект (2015–2018 г.) курируется Венским университетом. Руководитель проекта – ​Петер Швайтцер. Большое значение руководители проекта в плане методики исследований придают сотрудничеству с учреждениями культуры нашего региона, особенно с музеями.

С 2015 года музей истории БАМа в городе Тынде принимает участие в проекте, в основном в компоненте «Социальная динамика и политика идентичности в регионе БАМа». Руководитель исследуемого вопроса – ​О. А. Поворознюк, она работала в фондах музея еще в 2013 году, изучала материалы по строительным организациям БАМа – ​одного из аспектов своей кандидатской диссертации. Компонент посвящен истории строительства железной дороги и социальной динамике населения городов и национальных поселков в зоне БАМа. В 2015 году музей посетили П. Швайтцер, О. А. Поворознюк и представитель университета из Якутска. Они познакомили сотрудников музея с целями и задачами проекта, провели анкетирование и беседы.

В настоящий приезд руководителей и участников проекта программа пребывания и общения в музее была расширена: проведены экскурсии по городу и по залам музея. Экскурсовод нашего музея ознакомила всех участников проекта с достопримечательностями и историческими местами города и музейными экспозициями. Экскурсия по городу и посещение музея истории БАМа сделали возможным узнать историю поселения Тындинского от первых троп, от устремленных к богатству старателей золотых приисков начала 20-го века, от последовавших затем тяжелейших 30–40-х годов строительства БАМа и до города Тынды, столицы БАМа. Кроме этого, были подобраны и предоставлены материалы из фондов музея по изысканиям и строительству Байкало-Амурской железнодорожной магистрали для изучения и фотосъемок.

По результатам проекта планируется проведение презентаций и чтение лекций по материалам исследования, публикация его результатов в научных и научно-популярных изданиях и на сайте проекта.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.