Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.06.2017 09:54 Суббота
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 07.06.2017 г.

Юные тындинцы на Всероссийском конкурсе по китайскому языку попали в тройку призёров

В Москву съехались 18 команд из разных регионов.

Тындинские школьники из студии «Диалект» — призёры самого престижного конкурса по китайскому языку!

19-21 мая в Москве проходил  5-й Всероссийский конкурс по китайскому языку среди школьников «Мост китайского языка». Это традиционное мероприятие, организованное отделом образования посольства Китая в России, собирает команды со всех уголков страны.

Чтобы попасть на Всероссийский конкурс «Мост китайского языка», команда «Диалекта» одержала победу в отборочном туре по Сибирскому региону в г. Иркутск, завоевав право представить команду из троих конкурсантов и троих зрителей-помощников к участию в состязании.

На конкурс в Москву в сопровождении Надежды Шаталовой отправились Юлия Филиппова (10 кл., гимназия №2), Дарья Лобода (10 кл., гимназия №2), Ирина Карцева (9 кл., школа №7), Анастасия Шаталова (5 кл., гимназия №2), Виктория Семёнова (6 кл., гимназия №2) и Маргарита Житникова (7 кл., лицей №8). Все участники команды – и конкурсанты, и зрители – ранее проявили себя как победители и призёры городских и региональных конкурсов и олимпиад. Дарья Лобода даже победила во всероссийской олимпиаде школьников, что является высшим достижением для школьников некитайского происхождения всей России.

На этот раз в Москву съехались 18 команд из разных регионов. Отметим, что расходы на перелёт, проживание и питание полностью взяла на себя китайская сторона. Сам конкурс состоял из нескольких частей: выступление, вопросы на знание культуры, страноведения Китая, грамматики китайского языка. Конкурсанты даже раскрашивали маску пекинской оперы в грим выбранного заранее персонажа и рассказывали о нём на китайском языке. Руководитель «Диалекта» Надежда Шаталова с гордостью сообщает, что в туре, посвящённом знанию письменного и устного китайского языка, её команда получила высший балл по стране – это независимая оценка знаний учеников и работы преподавателей.

После двух напряжённых дней конкурсных состязаний советник – посланник посольства КНР в РФ господин Чжао Гочэн объявил итоги. Команда «Диалект» из г. Тынды – Юлия Филиппова, Дарья Лобода, Ирина Карцева – заняла 3 место, незначительно уступив командам Москвы и Санкт-Петербурга. К тому же Дарья Лобода была признана «Лучшим каллиграфом» и заняла 2 место в личном зачёте, получив грант на годичное обучение в любом вузе Китая с получением стипендии.

В октябре команда «Диалекта» вместе с командами Москвы и Санкт-Петербурга отправится защищать честь Российской Федерации на мировой арене.

Отдельно нужно упомянуть помощников команды «Диалект» – Анастасия Шаталова, Виктория Семёнова и Маргарита Житникова нарисовали плакат в поддержку наших участниц, усердно ассистировали и помогали в технических вопросах. Юлия Филиппова и Дарья Лобода также были приглашены на интервью для китайского телевидения CCTV.

И участники, и зрители из студии «Диалект» остались очень довольны итогами конкурса, они гордятся тем, что смогли достойно представить наш город на всероссийском уровне, поставив его в один ряд с двумя столицами нашей страны. Надежда Шаталова отмечает, что, несмотря на наличие серьёзных соперников, высокий результат её учеников был ожидаем, ведь команда «Диалекта» ранее уже становилась призёром этого конкурса, заняв 6 и 5 места в 2015 и в 2016 г. Однако в тройку лидеров удалось войти впервые, что очень ценно и значимо в масштабах нашей огромной страны.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.