Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.05.2017 09:00 Воскресенье
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 10.05.2017 г.

Специалисты по охране труда эксплуатационного вагонного депо организовали экскурсию с учащимися 5 Б класса школы №2

В помещении дежурного по станции школьники увидели, как происходит управление работой станции.

В преддверии летних каникул, в период проведения акции «Внимание, дети» специалисты по охране труда эксплуатационного вагонного депо Тында Н.Н. Татарникова и Е.В. Сенникова организовали экскурсию с учащимися 5 Б класса школы №2.

Работники железнодорожного транспорта акцентировали внимание детей на том, что железнодорожная инфраструктура является зоной повышенной опасности, требующей особого внимания и осторожности. Ребятам рассказывали о мерах безопасности при нахождении в зоне железнодорожного пути, на вокзалах, станциях и других объектах инфраструктуры железной дороги, объясняли опасность несанкционированного нахождения на объектах инфраструктуры.

В помещении дежурного по станции школьники увидели, как происходит управление работой станции. В учебном центре им показали макеты тепловозов серии «Витязь», в которых ребята наблюдали движение тепловоза из кабины машиниста, а также сами посидели на местах помощника и машиниста тепловоза.

– Во время каникул дети больше времени проводят на улице, часто остаются без присмотра взрослых. Многие дети из нашей школы проживают в микрорайонах, непосредственно примыкающих к объектам железной дорогим. Поэтому тема профилактики детского травматизма на транспорте особенно актуальна. Специалисты по охране труда Наталья и Евгения постоянно проводят нам такие познавательные экскурсии, – рассказала социальный педагог школы №2 Татьяна Брагарник.

Экскурсия оказалась не только интересной, но и познавательной! Ребята почувствовали себя железнодорожниками, испытали себя в роли помощников и машинистов тепловоза и убедились, что это нелегкая работа! Тем не менее на вопрос: кем вы мечтаете стать, все разом ответили: «Машинистами» (и даже девочки). Спасибо всем организаторам экскурсии. Ребята ушли домой с морем позитивных эмоций и впечатлений!

В заключение экскурсии ребятам были вручены подарки и памятки «Безопасность на железной дороге», в которых имеются Правила поведения на пассажирских платформах и железнодорожных путях.

Татьяна Черенко, классный руководитель 5 Б класса

 

Специалисты охраны труда в очередной раз призывают граждан неукоснительно соблюдать правила безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры, а также обращаются к родителям и опекунам несовершеннолетних с просьбой провести с детьми разъяснительные беседы об опасности, которую представляет железная дорога.

Напоминаем, находясь на объектах железнодорожного транспорта, запрещается:

- подлезать под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом;

- перелезать через автосцепные устройства между вагонами;

- бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом;

- устраивать различные подвижные игры вблизи объектов железнодорожного транспорта;

- прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути;

- подниматься на опоры и конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений;

- прикасаться к проводам, идущим от опор и специальных конструкций контактной сети и линий электропередачи;

- подходить к вагонам до полной остановки поезда;

- прислоняться к стоящим вагонам;

- ездить на подножке поезда;

- ходить по обочине и между путями.

Берегите себя и своих близких!

Наталья Татарникова

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.