Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.02.2017 18:26 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 08.02.2017 г.

Незаконное использование товарных знаков достигло в России опасных масштабов

Автор: Ольга Мошина, государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте

Теперь даже в дорогом магазине нас порой мучает вопрос: «А не подделка ли это?»

Незаконное использование товарных знаков достигло в России опасных масштабов – в отдельных секторах рынка доля нелегального оборота достигает 85%. В борьбу с массовым проникновением фальсифицированной продукции на рынок включились государственные и общественные организации и иностранные компании-производители.

Ушли в прошлое те времена, когда мы, приходя в магазин, безоговорочно верили той информации, которая была напечатана на ярлыках и этикетках различных продовольственных и промышленных товаров. Теперь даже в дорогом магазине нас порой мучает вопрос: «А не подделка ли это?».

Ныне фальсификация продукции существует в любой отрасли промышленности, прежде всего среди компаний с широкой сетью филиалов. Подделка особенно распространена там, где образование цены происходит многоступенчато, т.е. существуют много торговых посредников.

Явление фальсификации товарной продукции приобрело в последние десятилетия особо крупные масштабы.

Одним из наиболее распространенных способов фальсификации молочной и масложировой продукции является использование при их производстве немолочных видов сырья, в том числе растительных жиров. Отличить контрафакт молока и молочной продукции от «оригинала» может только специалист и только при проведении лабораторных исследований.

В Амурской области за 2016 год выявлено 17% реализуемого молока и молочной продукции, не соответствующих требованиям безопасности.

Во исполнение пункта 3 раздела I протокола заседания правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков от 01.03.2016 г. №1 под председательством министра сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачева и приказа Россельхознадзора от 06.04.2016 г. № 200 «О проведении проверок», поручением которого является контроль за соответствием молока и молочной продукции, реализуемых на территории РФ, требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», на соответствие требованиям, предъявляемым к маркировке и упаковке молока и молочной продукции, специалистами отдела ветнадзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю и Амурской области на территории Амурской области в 2016 году произведен отбор 133 проб на показатели фальсификации молока и молочной продукции.

В результате отбора проб проведено 152 исследования, из которых 26 исследований – положительных по показателям фальсификации, в том числе жирно-кислотный состав, массовая доля жира и белка. Выявлено около 17% фальсифицированной продукции.

Управлением Россельхознадзора по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю и Амурской области проведены мероприятия, направленные на недопущение к обороту фальсифицированной продукции в торговой сети на территории Амурской области.

Всего за 2016 год Управлением на территории Амурской области проведено 129 внеплановых проверок на соответствие требованиям, предъявляемым к маркировке и упаковке молока и молочной продукции на территории Амурской области, выявлено 62 нарушения законодательства РФ в области ветеринарии, в том числе 29 нарушений, квалифицированных по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, – нарушение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Вынесено 62 постановления по делам об административных правонарушениях, нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

В настоящее время мероприятия по выявлению фальсифицированной продукции и пресечению её оборота продолжатся.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.