26.11.2017 12:51 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от  22.11.2017 г.

Я не состою в законном браке и не хочу устанавливать отцовство

Автор: Галина Вородюхина,
начальник отдела ЗАГС по г. Тынде и Тындинскому району

Однако мужчина, считающий себя отцом ребёнка, напротив, настаивает на установлении отцовства.

– Я не состою в законном браке и не хочу устанавливать отцовство. Однако мужчина, считающий себя отцом ребёнка, напротив, настаивает на установлении отцовства. Имеет ли он на это право?

– Согласно пункту 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка. Это означает, что данный мужчина признает себя отцом ребенка, а мать подтверждает, что именно он является отцом её ребенка. Без согласия матери отцовство не может быть установлено. Фактический отец ребенка вправе требовать установления отцовства в судебном порядке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

86