Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.01.2014 13:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 03 от 15.01.2014 г.

Как живёшь, сельский почтальон?

Автор: Максим Ермаков

Кто из нас не ругал почту? Плохая доставка газет и писем, неудобный график работы почтовых отделений, небрежное отношение к клиентам… Все эти темы сопровождают нас не первый год и даже не одно десятилетие. Претензий к монополисту – «Почте России» у каждого из нас наберётся великое множество. Однако и у самих работников почты есть вопросы: как к нам, клиентам, так и к руководству предприятия-гиганта. Каких только ярлыков и обидных прозвищ ни приклеивали к российской почте, с чем её только ни сравнивали!

Наверное, все без исключения понимают, что на «Почте России» давно назрел кризис, из которого предприятие может вывести только серьёзная реформа. Работники, среди которых, несомненно, больше профессиональных, ответственных и любящих своё дело почтовиков, всё чаще говорят о низкой заработной плате. Кто пойдёт разносить письма и газеты за 3 тысячи рублей? А если на улице – 40оС и сплошной гололёд? Чем заманить работать на почту? Как выйти из этой ситуации? Такими вопросами задались депутаты Тындинского районного Совета, заседание которого прошло 25 декабря2013 г. О проблемах отрасли депутаты серьёзно говорили и четыре года назад. Что-то сдвинулось с мёртвой точки, какие-то вопросы так и остались открытыми. В этот раз собрались действовать более решительно – обратиться к руководству ФГУП «Почта России» с требованием рассмотреть возможность повышения заработной платы сельских почтальонов.

– Проблеме работы почты в Тындинском районе мы посвящаем не первое заседание, – говорит Ирина Куцая, глава Моготского сельсовета. – Конечно, произошли некоторые изменения в лучшую сторону. Так, в ряде посёлков приобретены и установлены почтовые ящики, услуги, оказываемые работниками почтовой связи на селе, устраивают население. Однако остаются вопросы по режиму работы почтовых отделений в Олёкме, Муртыгите и Чильчи. Мы предлагаем изменить график с трёх до пяти рабочих дней в неделю с меньшим количеством часов. Такая просьба вызвана необходимостью ликвидации очередей в отделениях.

Депутаты сетуют на низкую заработную плату работников почтовой отрасли. Несмотря на то что Тындинский район приравнен к районам Крайнего Севера, районный коэффициент сельским почтальонам выплачивается в размере 1,3.

– В областных СМИ руководство Амурского управления почтовой связи несколько раз заявляло о том, что средняя заработная плата в их отрасли чуть больше 19 тысяч, – продолжает Тамара Лысакова, глава Тындинского района. – Перед заседанием Совета мы изучили расчётные листки работников одного из отделений в нашем районе. Почтальон получает 3-4 тысячи рублей. Как жить на эти слёзы?

В самом большом селе Тындинского района – Соловьёвске – ситуация с почтой достигла критической отметки. Соловьёвцы – народ читающий, здесь самая высокая подписка  в районе на газеты и журналы. Охотно они пишут письма и получают посылки. Село большое, протяжённость его дорог – почти30 километров.

– Мне жалко наших почтальонов, которые за гроши доставляют периодику, – говорит Виктор Сижук, депутат Тындинского районного Совета из Соловьёвска. – Конечно, прииск «Соловьёвский» доплачивает им по 500 рублей в месяц, но разве эта поддержка проблему решит? Неужели ничего нельзя сделать?

Чтобы убедиться в том, что зарплаты сельских почтальонов больше похоже на воробьиные крошки, мы с их позволения заглянули в расчётные листки. Почтальон, работающий на 0,75 ставки, на руки получает 4084 рубля, а коллеги ещё меньше – 3978 рублей и 3630 рублей. 

На заседании Тындинского районного Совета присутствовал Сергей Володин, новый начальник местного почтамта. Понятно, что молодому руководителю пока трудно ответить на все вопросы. К сожалению, не все проблемы можно решить на месте. Однако Сергей Евгеньевич сообщил, что заработная плата сотрудников ведомства по всей стране начала повышаться. Когда дойдёт эта позитивная волна до Тындинского района, ему неизвестно. Глава Олёкминского сельсовета Светлана Сиразова рассказала новому руководителю почтамта, как в их посёлке доставляются почтовые грузы:

– На дворе XXI век, интернет проник почти во все сферы нашей жизни, а на почте работают «дедовским» методом: мешки с деньгами, посылки, периодику от вагона на станции к почтовому отделению возят на санках. У нас очень большой населённый пункт. Работает Олёкминский рудник, где трудятся до 2500 человек. Предлагаю руководству почты рассмотреть возможность приобретения машины для нашего отделения и изменения режима работы. Три раза в неделю открыта почта, для такого большого населённого пункта это очень мало.

СергейВолодин сообщил, что режим работы почтового отделения установлен регламентом. В документе сказано, что в посёлках с населением до 1000 человек, почта должна работать три дня в неделю. Однако всегда хочется спросить авторов всех этих регламентов: вы в провинции когда-нибудь были? Или что делать тем посёлкам, на территории которого работает громадное предприятие, использующее труд «вахтовиков»? Глава Урканского сельсовета Татьяна Клепцова сообщила, что почта плохо рассчитывается за аренду помещения в их населённом пункте. Начальник Тындинского почтамта заверил, что разберётся в ситуации.

Депутаты Тындинского районного Совета приняли решение обратиться к руководству Амурского управления ФГУП «Почта России» с требованием повышения заработной платы почтовикам района, а также улучшения работы отрасли на севере области. Кроме того, глава Тындинского района Тамара Лысакова намерена с привлечением местной прокуратуры проанализировать уровень заработной платы работников Тындинского почтамта и её соответствие нормам закона.

 

Как работает почта в Тындинском районе

п. Аносовский
Режим работы почты устраивает. Жалоб нет.

п. Беленький
Почта работает 1 раз в неделю. Специалист приезжает из г. Тынды.

п. Восточный
Из-за низкой зарплаты на отделении связи наблюдается текучесть кадров.

п. Дипкун
Почта не заключает договоры по оплате за аренду помещения под отделение связи.

п. Кувыкта
Очень маленькое помещение под отделение связи. Необходимо купить новую мебель.

п. Ларба
Жалоб нет. Население устраивают режим работы и доставка газет и писем.

п. Лопча
Помещение почты находится на вокзале, который удалён от посёлка. Пенсионерам и инвалидам не очень удобно добираться до него. Есть помещение в центре посёлка, необходимо решить эту проблему.

п. Маревый
На период отпуска работника почты корреспонденция доставляется всего один раз в неделю.

п. Могот
Жалоб нет. Население устраивают режим работы и доставка газет и писем.

п. Муртыгит
Население не устраивает режим работы почты и периодичность доставки корреспонденции. Сотрудник отделения работает на 0,5 ставки, постоянного работника нет.

с. Усть-Уркима
Население не устраивают сроки доставки корреспонденции. Почта приходит с большим опозданием.

п. Олёкма
Население не устраивает режим работы. Сотрудники отделения за свой счёт осуществляют подвоз корреспонденции от вагона до помещения почты.

с. Первомайское
Помещение почты маленькое. Оплата за аренду осуществляется с большой задержкой.

с. Соловьёвск
Низкая заработная плата работников почты.

п. Тутаул
Подвоз корреспонденции от вагона до отделения связи осуществляется за счёт личных средств начальника почты.

с. Уркан
Низкая заработная плата работников почты.

с. Усть-Нюкжа
Население предлагает установить на отделении почтовой связи терминал для снятия денег (зарплата, пенсии).

п. Хорогочи
Режим работы почты не устраивает (3 раза в неделю), платежи можно провести только до 17.00. Помещение маленькое. Терминал для снятия денег находится в недоступном месте.

п. Чильчи
Режим работы почты не устраивает. Предлагают рассмотреть пятидневный график работы с меньшим количеством часов в день.

п. Юктали
Газеты, письма и посылки в посёлок не всегда приходят вовремя.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.