Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.11.2015 15:44 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 25.11.2015 г.

Жители считают, что нужно бороться за свои права

А кто не хочет, пусть, как немые, платят и по углам шепчутся

Уважаемая редакция!

Мы, жители города Тынды, долгое время ждали от властей города и руководства КСБ (Коммунальные системы БАМа) достоверной информации по сложившейся ситуации с платежами за воду и водоотведение. Наконец, увидев строчку по ТВ, что будет эфир с первым замом мэра города Гуляевым С.С. и директором КСБ Толкачёвым А.В., решили, что нам всё разъяснят. Но что это было? Такое впечатление, что собравшиеся в эфире сами себе написали вопросы и сами на них ответили. Как в анекдоте: «Председателем буду я! Секретарём – жена моя! Кто против? (со стороны на народ направлены пулемёты)». Многие люди не могли дозвониться в телеэфир, т.к. якобы линия была переполнена. Многие до эфира задали свои вопросы, но так и не услышали их во время эфира, или было сказано (кто дозвонился), что такой вопрос уже есть, и не соединили. Мы попытались узнать на ТВ, все ли вопросы были переданы участникам эфира? Нам ответили, что вопросы, записанные операторами, отданы пресс-секретарю до эфира. В ходе беседы, которая длилась 1 час, мы посчитали: было всего 4 звонка на ТВ. Один вопрос был про автобус по маршруту №3, второй по ул. Мурманской – по теплотрассе,  третий – по улице Амурской, 29, четвёртый: как законно работает КСБ после 30.09.2015 г. Весь эфир затягивал время А.В. Толкачёв, поясняя, что все должны им платить, что они так решили. Что их поддерживает министерство ЖКХ, губернатор и чуть ли не сам президент. Что должны платить ОДН. Ведущая так красиво завуалировала вопросы,  так же красиво и ответили. На вопросы мы так и не получили ответы, и они не были озвучены. Например, я задавала такие вопросы.

1. Все организации, собирающие денежные средства с населения, должны быть зарегистрированы в Росфинмониторинге. Зарегистрировано ли КСБ и когда?

2. Почему КСБ не платило в бюджет г. Тынды за пользование имуществом КУМИ 13 млн 600 тысяч рублей (мы эту информацию почерпнули из интернета)? Этот же вопрос задавала Якимова Л.П., которой ответили, что такой вопрос есть, и её не соединили.

3. Почему заставляют насильно оплачивать в КСБ?

Мы должны и обязаны платить по закону, но если договоры с КСБ решениями Арбитражных судов признаны незаконными, то встаёт вопрос: должны ли мы им свои деньги платить?

4. Почему не решён вопрос, кто будет платить сверхнормативные потери воды,  устранять неисправные задвижки, колодцы и т.д. Этот вопрос ведущая красиво обыграла и попросила рассказать про ОДН.

5. Вопросами КСБ, СРИЦа, наверное, должны заниматься полиция, прокуратура.

6. Почему при наличии решений суда КСБ осуществляло свою деятельность до 30.09.2015 г.?

Сейчас А.В. Толкачёв сказал, что они заключили договор с КУМИ и они законные. А тот период неоплаченный пусть весит дебиторкой в КУМИ, почему не принимались меры к её погашению? Значит, КСБ платить не надо, а с нас, жителей, драть шкуру по закону надо, причём в обязательном, принудительном порядке. Гуляев С.С. сказал, что в 2016 году правительство примет решение на переход прямых расчётов с ресурсоснабжающими  организациями. Но закон ещё не принят, когда будет принят и опубликован, тогда и разговора не будет, но, мы думаем, что потери воды сверх норм и ремонты, устранения потерь тоже будут в законе оговорены.

В одной из статей в газете «БАМ» написано: почему в одни организации нужно платить, а в другие нет? Но ответ сам по себе напрашивается, что одни работают на законных основаниях, а КСБ нет. Одни жители считают, что нужно бороться за свои права, а кто не хочет, это их право, пусть, как немые, платят и по углам шепчутся, что их обманывают и выставляют такие квитанции с ОДН от 2,5 до 4 кубов на 1 квартиру. Это 250 кубов на весь дом. В другом доме 22 куба. С учётом того, что даже есть резиновые квартиры, если они есть, то такого никогда не может быть. Это маразм!

Из освещённых вопросов в прямом эфире создалось впечатление, что пропиарили КСБ, а правду не рассказали. Так как на ТВ не прозвучали ответы, может, в газете руководство администрации города и КСБ ответят жителям на их вопросы. Мы записывали эфир и попытаемся эту запись отправить по назначению.

С уважением, Марина Александровна Крапивина

От редакции.

Мы понимаем, что в этой статье высказано много спорных вещей, но публикуем её в надежде получить какие-то разъяснения и от администрации города, и от руководства АО «КСБ».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (1)

  • Faina, 13.12.2015 17:58 #

    Уважаемая Марина Александровна Крапивина. Предлагаю Вам прийти во время прямого эфира (желательно тогда, когда будет либо мэр, либо его первый зам). Понаблюдать и посчитать количество телефонных звонков в течение этого часа. Ваше "якобы" телефонная линия занята исчезнет. Если вы в эфире увидели всего 4 звонка. это не значит, что их не было. Телефон разрывается. В Тынде — 35 тысяч человек. Не Вы одна желаете дозвониться. Сама сижу на таких эфирах, принимаю все вопросы. Приходите,милости прошу!С уважением, Фаина Мухина. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.