Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.01.2015 09:38 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 03 от 21.01.2015 г.

С 1 января значительно увеличилась оплата за детский сад в Тынде

Автор: Максим Ермаков

Размер родительской платы устанавливают в администрации г. Тынды. Кроме затрат на закупку продуктов питания чиновники учитывают суммы на приобретение материалов хозяйственно-бытового обслуживания.

После новогодних каникул нашу редакцию завалили вопросами и телефонными звонками тындинцы, чьи дети посещают детские сады нашего города.

 В январе они получили квитанции для оплаты присмотра и ухода за своими чадами в дошкольных учреждениях. Многих поразили цифры, которые значились в документах. С 1 января 2015 года ежемесячная родительская плата выросла до 3664 рублей. Ещё в прошлом году платили по 2355 рублей в месяц.

За разъяснением ситуации мы обратились к Валентине Прилепской, начальнику управления образования администрации г. Тынды. Для неё наш звонок не оказался неожиданностью, взволнованные родители звонят в управление образования, обращаются к заведующим и воспитателям детских садов. Рост родительской платы обусловлен, по словам Валентины Михайловны, резким скачком цен на продукты питания. Особенно в нашем маленьком городе, где нет собственного производства, а предприниматели вынуждены завозить в Тынду товары железнодорожным и автомобильным транспортом. По прежним расценкам никто не хочет работать. Валентина Михайловна говорит, что предприниматели не выходят на конкурсы по закупке продуктов для детских садов. Их не устраивают суммы, которые им предлагают местные власти.

Размер родительской платы устанавливают в администрации г. Тынды. Кроме затрат на закупку продуктов питания чиновники учитывают суммы на приобретение материалов хозяйственно-бытового обслуживания, средств личной гигиены и соблюдения режима дня. Валентина Прилепская приводит цифры: «Сегодня питание ребёнка в обычном детском саду составляет 155,82 рубля в день, а в детском саду с круглосуточным пребыванием детей, в группах присмотра и оздоровления, компенсирующих видов – 163, 62 рубля. В прошлом году питание детей обходилось дешевле: 110 рублей и 129,31 рубля».

В администрации г. Тынды предусмотрели льготы для нескольких категорий семей. Так, размер ежемесячной родительской платы в обычных группах составляет 3664 рубля, в группах круглосуточного пребывания, компенсирующих видов, присмотра и оздоровления – 4194 рубля. Если в семье воспитываются трое и более несовершеннолетних детей, то плата за одного составит 1832 рубля (обычные группы) и 2097 рублей (группы круглосуточного пребывания). Такую же скидку чиновники предусмотрели для малообеспеченных семей, в которых совокупный доход семьи на одного человека ниже прожиточного минимума. Кстати, власти Белогорска пошли ещё дальше. Здесь родители имеют право на компенсацию части затрат оплаты за детский сад исходя из размера родительской платы за присмотр и уход в детских садах: 20% – за первого ребёнка, 50%  – за второго ребёнка, 70% – за третьего и последующих детей. 

– Мы не ожидали такого роста родительской платы, – говорит Валентина Новикова.  – Подорожало всё: продукты, коммунальные платежи, проезд в автобусе, плата за детский сад, но не выросли зарплаты. Я работаю в бюджетной сфере, воспитываю двоих детей одна, мне будет трудно оплачивать детский сад.

– Цены меняются на всё, поэтому я не удивилась, когда в квитанции за январь увидела другую сумму, – говорит Яна Добротворская. – Если ежемесячный платёж в 3664 рубля поделить на 22 рабочих дня, то, выходит, в день мне нужно отдать по 164 рубля. Согласитесь, это не так много при пятиразовом питании.

А как в других амурских городах?

Белогорск. С 2015 года родительская доля от общей суммы, расходуемой на содержание ребёнка (477 рублей), возросла на 12%. Так, пребывание ребёнка в детском саду 10,4 часа обойдёт­ся в 185 рублей, а за 12-часовое – 212 рублей.

Шимановск. Содержание одного ребёнка в детском саду в день составляет 463 рубля. Значительную часть затрат за присмотр и уход ребёнка берёт на себя местный бюджет. Размер родительской платы для детей с длительностью пребывания 10,5 часа в возрасте до трёх лет – 110,93 рубля; в возрасте от трёх до семи лет – 125,49 рубля. Для детей с длительностью пребывания в детском саду 24 часа в возрасте до трёх лет – 118,51 рубля; в возрасте от трёх до семи лет – 137,37 рубля. Среднемесячный размер родительской платы составляет 2482 рубля (для детей с длительностью пребывания 10,5 часа) и 2687 рублей (с длительностью пребывания 24 часа).

Райчихинск. Родительская плата за фактическое посещение дет­ского сада установлена в размере 100 рублей в день.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.