Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.01.2017 14:33 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2017 г.

Иной раз возникает вопрос: «Интересно, почему это поселение так называется?»

Автор: Марина Князева
архивист архива Тындинского района

Дипкун. В переводе с эвенкийского «сумка для вещей» или «ключ, марь».

По роду деятельности работники архива Тындинского района часто общаются с работниками учреждений пенсионного фонда населенных пунктов, которые расположены далеко за границами нашего северного края. И зачастую для уроженца, например Краснодарского края, весьма затруднительно произнести названия некоторых наших поселков и сел. Иной раз и у нас – жителей города Тынды и Тындинского района возникает вопрос: «Интересно, почему это поселение так называется?».

В архиве Тындинского района имеется подборка газетных вырезок и других материалов, посвященных топонимике Тындинского района. Топонимика – это наука о географических названиях, объясняющая, откуда произошло то или иное название и какой смысл в нем заключен. Приведём некоторые названия населённых пунктов нашего района.

Аносовский. Посёлок назван в честь Николая Павловича Аносова (1834-1890), горного инженера, первооткрывателя россыпей и основоположника золотого промысла в Приамурье.

Беленький. Посёлок назван в память о геологе Беленьком, исследовавшем север Амурской области.

Дипкун. В переводе с эвенкийского «сумка для вещей» или «ключ, марь».

Дюгабуль. В переводе с эвенкийского «старая гарь», «горелое место».

Кувыкта. В переводе с эвенкийского – «ровная марь без деревьев» или «местность, поросшая мхом».

Ларба. В переводе с эвенкийского «развилка», «разветвление», «рогатулина» (устье реки Ларба при впадении в реку Нюкжу напоминает рогатулину), «устье трех рек».

Лопча. Эвенкийское название – «рыбья кость», «рыбий хвост» или (локча) «петля», «прижим (сжатое место) на реке», «место, где спустилась петля».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.