Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.02.2021 15:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центр гигиены и эпидемиологии о качестве и безопасности молочной продукции

Автор: Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах

Перед тем, как покупать молоко и другую молочную продукцию, тщательно изучите упаковку, которая должна содержать информацию для потребителей:

  • название (наименование) продукта — указываться на лицевой стороне упаковки;
  • название и место нахождения изготовителя продукции юридический адрес, включая страну или место происхождения продукта.
  • товарный знак (марка) при наличии;
  • масса нетто (вес продукта без упаковки);
  • состав продукта с указанием входящих в него компонентов;
  • дата изготовления и срок годности продукции — то есть период, по истечении которого пищевой продукт считается непригодным для использования по назначению;
  • условия хранения продукта. Обязательно должны быть указаны условия хранения после вскрытия упаковки, если качество и безопасность продукта при этом меняется;
  • обозначение стандарта или технического документа изготовителя, в соответствии с которым производится продукт;
  • также в информации, размещенной на упаковке, могут быть отражены дополнительные сведения, касающиеся особенностей качества продукта.

Советы потребителю

Помните, что недоброкачественные молочные продукты могут стать угрозой вашему здоровью, поэтому покупайте их только в специализированных предприятиях торговли, обеспеченных необходимым холодильным оборудованием для сохранения качества и безопасности молочной продукции.

Прежде чем купить молочный продукт, проверяйте дату изготовления и срок годности.

Не приобретайте продукт, если информация о товаре не читаема или нанесена слишком мелким шрифтом.

Всегда обращайте внимание на целостность упаковки, вздутие и.т.д. Если она нарушена, откажитесь от приобретения такой продукции.

Внимательно изучайте информацию о продукте, так как состав продукта не всегда соответствует его наименованию.

Например, покупая сметану, обратить внимание на название и состав продукции. У настоящей сметаны указываются только сливки и закваска, сметанный продукт приготовлен на основе растительных жиров и стабилизаторов.

Сырный продукт – продукт, в котором вместо части молочного жира используется заменитель. На этикетке такого продукта обязательно должно быть указано, что это сырный продукт. А если содержание заменителя молочного жира в нем больше 50%, то даже слова «сыр» звучать не должно.

Один из главных показателей качества йогурта — срок годности. Чем он меньше, тем лучше.

Что делать если вы купили некачественную продукцию?

Претензии по поводу недостатков молочной продукции предъявляются в течение срока годности.

Внимательно осмотрите внешний вид продукта. Если обнаружили плесень, скисание, брожение, ослизнение, заветренность, то есть признаки недоброкачественности, то Вы вправе потребовать:

  • замены такого товара товаром надлежащего качества.
  • соразмерного уменьшения покупной цены.
  • возврата уплаченной за товар суммы, то есть отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Обратите внимание! Продавец не имеет право удерживать сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери товарного вида продукта или других подобных обстоятельств.

Уважаемые потребители! При возникновении спорных вопросов Вы можете получить квалифицированную помощь в консультационном пункте филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области в г.Тынде, Тындинском и Сковородинском районах» телефон: 8 (416-56) 32-6-08.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.