Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.11.2020 11:08 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирный день борьбы с полиомиелитом. Именно прививки имеют решающее значение в профилактике этого заболевания

Автор: Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах

Под эгидой Всемирной организации здравоохранения 24 октября отмечается Всемирный день борьбы с полиомиелитом. Его цель — обратить внимание общества на данную проблему и необходимость проведения профилактических мероприятий. Полиомиелит — вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и приводящее к парезам и параличам групп мышц.

В 50-х годах XX века в СССР разразилась эпидемия страшного заболевания, последствия которой и сегодня являются серьезной проблемой. Полиомиелит вызывает паралич и последующую атрофию отдельных мышц или целых конечностей. Болезнь поражает, в основном, детей в возрасте до пяти лет. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич. Около 10% из числа таких парализованных людей могут умереть из-за наступающего паралича дыхательных мышц.

В 1988 году на 41-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения была принята резолюция о ликвидации полиомиелита в мире. Это положило начало Глобальной инициативе по ликвидации полиомиелита. В середине XX века рост заболеваемости полиомиелитом придал ему во многих странах Европы и Северной Америки характер национального бедствия.

Прививки против полиомиелита проводятся в нашей стране с 1959 года. Массовая иммунизация с 1959-1960 года привела к резкому снижению заболеваемости. В 2002 году Всемирная Организация Здравоохранения признала территорию Российской Федерации свободной от циркуляции «дикого» вируса полиомиелита. Однако в мире остаются страны, на территориях которых «дикий» полиовирус продолжает циркулировать — Пакистан, Афганистан, Нигерия и может произойти завоз инфекции в другие страны.

Первичная вакцинация против полиомиелита состоит из трех прививок. Первая прививка делается детям в 3-месячном возрасте, затем в возрасте 4,5 и 6 месяцев. Ревакцинация проводится в возрасте ребенка 18 месяцев, 20 месяцев и в 14 лет.

Большинство родителей осознает существующую угрозу и защищает своих детей от столь грозного заболевания. Но, к сожалению, есть и те, кто от вакцинации отказывается. Мамы и папы, имеющие зачастую высшее образование, не понимают очевидной истины: если ребенок не привит против полиомиелита, в случае контакта с больным или носителем инфекции он может заболеть тяжелым инфекционным заболеванием.

Именно прививки имеют решающее значение в профилактике этого заболевания.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.