Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тында и Северобайкальск улучшили свои показатели по качеству городской среды

Индекс качества городской среды составляется с 2018 года. В его основе данные, полученные от регионов, МВД, Минкультуры, Роспотребнадзора, Росстата, института развития «ДОМ.РФ».

Минстрой на прошлой неделе представил индекс качества городской среды в России за 2023 год. Эксперты проанализировали 1117 территорий. Тында и Северобайкальск улучшили свои показатели.

Индекс качества городской среды составляется с 2018 года. В его основе данные, полученные от регионов, МВД, Минкультуры, Роспотребнадзора, Росстата, института развития «ДОМ.РФ».

«Президентом России поставлена задача улучшить качество городской среды к 2030 году в 1,5 раза. В этом направлении ведётся активная работа: создаются новые парки и скверы, реконструируются набережные, строятся детские и спортивные площадки. Индекс – это не соревнование городов, а эффективный инструмент определения приоритетов их развития. Он помогает понять, какие первоочередные меры нужно принять для решения проблем, какие сферы нужно активнее развивать, чтобы улучшить качество городской среды и в итоге повысить уровень жизни людей», – прокомментировал вице-премьер Марат Хуснуллин.

Для корректного сравнения все города разделены на климатические и размерные группы в зависимости от численности населения.

При составлении индекса учитываются разные элементы городской среды: общегородское пространство, улично-дорожная сеть, озеленённые пространства, жильё, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства.

Каждое из этих пространств, в свою очередь, оценивается по шести критериям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, актуальность и эффективность управления.

Максимальное число баллов, которое может набрать город по итогам оценки, – 360. Правда, пока его не достиг ни один город. Среди лидеров – Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург.

Северобайкальск в рейтинге 2023 года перешёл психологический рубеж, пополнив список городов с благоприятной средой в своей группе (малые города от 5 до 25 тыс. жителей). Если в прошлом году город получил 180 баллов, то в этом уже 185.

В Минстрое отмечают высокий уровень развития улично-дорожной сети, общегородского пространства. С момента составления первого рейтинга в два раза улучшилась ситуация с общественно-деловой инфраструктурой города и прилегающими пространствами.

За шесть лет Тында выросла в рейтинге более чем на 20%. Существенные улучшения отмечаются по пяти из шести показателей. Увереннее всего растёт качество улично-дорожной сети, общегородского пространства, а также благоустройство. В городе проживают 28,2 тыс. человек.

Виталий Маслюк, "Дальневосточная магистраль"

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.