Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.03.2024 22:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Может ли искусственный интеллект написать произведение Пушкина «Капитанская дочка»?

Фото: get.pxhere.com

Когда-то хирурги, выполняющие сложнейшие операции на сердце, мечтали и приближали время, когда на помощь медицине придет искусственный интеллект.

Может. Делая длинную историю короткой, отвечаем сразу. Предполагаю, как на этот первый ответ вздыбились ваши нервы, и поднялось вверх отчаяние за «потерянное молодое» поколение. Ну не такое уж и потерянное, давайте разберемся вместе.

Когда-то хирурги, выполняющие сложнейшие операции на сердце, мечтали и приближали время, когда на помощь медицине придет искусственный интеллект. Тогда точность и техничность операций возрастет многократно. Гораздо ниже станет ухудшающий статистику «человеческий фактор». Машина не будет чувствовать волнение, не будет знать, кто лежит в операционной друг ли, родственник ли. Не будут у машины дрожать руки. Гораздо больше людей с сердечными болезнями останутся живы. Слава искусственному интеллекту!

Но здесь, пришла беда откуда не ждали. Ах, что же наделали эти американцы! В университете Арканзаса провели эксперимент и поделились выводом — оказывается, теперь есть доказательства и того, что творческое мышление искусственного интеллекта на порядок выше человеческого! А уж мы-то надеялись, что в творчестве нет равных человеку.

ИИ активно штурмует литературу и искусство. На сегодняшний день уже написана первая книга человека в соавторстве с искусственным человеком. Конечно, это еще не «Капитанская дочка» с ее драматизмом и сложными психологическими образами героев. Это фантастическая новелла «Страна воспоминаний» на китайском языке, которую написал Шэнь Яном, профессор университетской школы журналистики и коммуникаций. Хотя какая заслуга в этом Шэнь Ян ли, когда произведение написано с помощью искусственного интеллекта? Вопрос этический.

Ну что же, плачьте учителя словесности и любители русского языка! Да, искусственный интеллект может, может, может. Это факт. Не угрожайте, пожалуйста, мне тройкой по русскому за это суждение, оно имеет свою аргументацию.

Означает ли это закат эры человека? Что нас ждет впереди, когда оказывается, что искусственный интеллект превосходит нас не только в точности и скорости принятия технических решений, основанных на логике, но и в творческом мышлении?

Одно можно предположить совершенно точно. Человек — существо ленивое и если нет никакой острой необходимости ему совершать подвиги, он их совершать не будет. Если мы отдадим литературу на откуп искусственному интеллекту, он, разумеется, с этой задачей справится. Но что будет с нами, разучившимися думать, рассуждать, складывать слова в предложения и аргументировать свои мысли?

Об этом подумаем завтра. Сегодня насладимся еще тем, что герои Пушкинской повести имеют неоднозначные образы, как и в жизни. Маша слабая и пугливая, но сильная духом и мудрая. Гринев молодой и по-началу наивный, почти глупый, но достойный офицер и смелый. Родители Гринева сухие, строгие и все же любящие его, и готовые идти на уступки. Пугачев — мошенник и врун, но и старающийся остаться честным для самого себя, неравнодушный к сиротам. Возможно, придет время, когда «Капитанская дочка» останется уделом бабушек и любителей старины, но это еще не оно.

Это эссе написано без помощи искусственного интеллекта.

Суворова Дана

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.