Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.09.2023 11:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тынде состоится первый съезд оленеводов Амурской области

В тематических площадках планируют принять участие представители общин из Бомнака Зейского округа, Ивановского Селемджинского района, Усть-Нюкжи, Усть-Уркимы, Первомайского Тындинского округа.

С 15 по 16 сентября в Тынде состоится I Съезд оленеводов Амурской области. Его организатором выступает Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Амурской области.

В первый день работы Съезда пройдет пленарное заседание по проблемам и перспективам развития северного домашнего оленеводства, а также ряд тематических сессий, на которых оленеводы обсудят с представителями профильных министерств развитие охотпромысла, взаимодействие промышленных компаний, ведущих свою деятельность в местах компактного проживания КМНС и на территориях традиционной хозяйственной деятельности с общинами, социальное благополучие оленеводов и их семей.

Второй день начнется с работы секций «Реалии оленеводства в Амурской области». После обеда представители КМНС для участников Съезда проведут обряд встречи «Арчалдын», что в переводе с эвенкийского — рукопожатие через спину оленя. Затем состоится выставка-ярмарка изделий и сувениров мастеров и мастериц Амурской области.

В тематических площадках планируют принять участие представители общин из села Бомнак Зейского округа, села Ивановское Селемджинского района, сел Усть-Нюкжа, Усть-Уркима, Первомайское Тындинского округа.

Завершится работа Съезда торжественным закрытием и концертом.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.