Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.09.2023 11:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Амурской области с 1 сентября серьезно меняются требования к продаже алкоголя

Реализовывать алкоголь в жилых домах теперь смогут только в объектах общественного питания с залом обслуживания посетителей свыше 60 квадратных метров.

С 1 сентября 2023 года в Амурской области вступают в силу новые требования к розничной продаже алкогольной продукции, принятые в апреле текущего года Законодательным собранием Приамурья. Они касаются площади торговых объектов, расположенных в многоквартирных домах, напоминают в министерстве экономического развития и внешних связей региона.

Так, реализовывать алкоголь в жилых домах теперь смогут только в объектах общественного питания с залом обслуживания посетителей свыше 60 квадратных метров. Ранее требования к площади таких объектов ограничивались 40 квадратными метрами. Оно будет действовать на территории всей Амурской области.

Еще одно нововведение со следующего месяца затронет торговые объекты Благовещенска. Реализовывать алкоголь в многоквартирных домах и встроенно-пристроенных помещениях к ним будет возможно только в случае, если общая площадь таких объектов будет превышать 130 квадратных метров. Требования к площади здесь повышается почти в три раза.

«Данные ограничения позволят в среднесрочной перспективе сократить шаговую доступность в приобретении алкоголя и снизить социальную напряженность. Только в Благовещенске новые требования затронут порядка 20% от общего числа таких торговых объектов. При этом, бизнес с лицензией на розничную продажу алкоголя может продолжить работу до окончания срока её действия. Также, если лицензия заканчивается в этом году, предприятиям разрешается однократно продлить её еще на один год. В первую очередь, это дает предпринимателям комфортное время для перепрофилирования бизнеса или поиска нового места для продолжения текущего вида деятельности без причинения дискомфорта гражданам на прилегающих территориях», — объяснили в минэкономразвития и внешних связей области.

В ведомстве напомнили, что 1 сентября на территории всей области будет ограничена продажа алкогольной продукции. Запрет традиционно вводится в связи с Днем знаний. Меры затронут розничную продажу всех видов спиртного, включая пиво, пивные напитки, сидр, пуарэ и медовуху. Исключением станет реализация алкоголя при оказании услуг общественного питания в соответствующих объектах. За нарушение данных требований предусмотрены штрафы от 20 до 40 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 до 300 тысяч рублей для юридических лиц с возможной конфискацией алкогольной продукции.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.