Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.07.2023 11:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Половина представленных в России подержанных японских автомобилей может попасть под запрет

Фото Валентина Мельникова

Правительство Японии не подтвердило и не опровергло планы ограничить экспорт в Россию автомобилей с двигателями более 1,9 литра, электромобилей и гибридов.

Россия лишится более 50% рынка подержанных автомобилей из Японии из-за возможного запрета поставок. К такому выводу пришли аналитики автопортала «Дром».

Ограничения затронут 35% подержанных гибридов и электрокаров и 17% бывших в употреблении автомобилей без пробега по России с объемом двигателя более 1,9 литра. В список запрещенных ко ввозу в Россию машин попадут Toyota Prius, Toyota Aqua, Nissan Note, Toyota Camry, Mazda 6, Toyota Land Cruiser, Lexus RX, Honda Fit Shuttle, Toyota RAV4 и многие другие. В первую очередь санкции ударят по автомобильным рынкам Дальнего Востока и Сибири, где перечисленные модели особенно популярны.

По словам аналитиков, запрет на ввоз автомобилей с объемом двигателя более 1,9 литра спровоцирует изменения в характере экспорта. Вырастет количество кей-каров и японских малолитражек, таких как Honda Fit, Toyota Vitz, Nissan Note (негибридные модификации). Пострадают, в частности, покупатели, которые рассчитывали приобрести подержанные гибриды Toyota и Lexus. Поставки могут быть налажены через третьи страны, но стоимость автомобилей заметно вырастет.

Ранее сообщалось, что правительство Японии не подтвердило и не опровергло планы ограничить экспорт в Россию автомобилей с двигателями более 1,9 литра, электромобилей и гибридов.

«Наша страна на данный момент не конкретизировала содержание дополнительных санкций в отношении России», — заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

Он отметил, что власти изучают варианты дальнейших действий, учитывая принятые США и Европой меры в отношении экспорта автомобилей в Россию.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.