Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Запретный плод»: диетолог Мухина перечислила продукты, которые следует избегать летом

Фото: pxhere.com

Вялов порекомендовал убирать овощи и фрукты в холодильник, чтобы предотвратить размножение бактерий.

В летний период начинается активный сезон фруктов, овощей и ягод. Многие россияне порой злоупотребляют данными продуктами, а спустя время обращаются к специалистам с жалобами на сильную аллергию. Врачи дали рекомендации и рассказали, от чего лучше всего отказаться летом. Диетолог Марият Мухина в беседе с изданием «Народные Новости» посоветовала россиянам ответственнее подходить к своему рациону и снизить чрезмерное потребление ягод и овощей.

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук Сергей Вялов заявил, что есть продукты, которые очень полезны в жаркое время года. Специалист посоветовал есть овощи и фрукты. По словам врача, наиболее опасными считаются продукты с низким сроком годности. Вялов порекомендовал убирать овощи и фрукты в холодильник, чтобы предотвратить размножение бактерий. Врач отметил, что именно поэтому на летний сезон приходится самое большое количество случаев отравления. Опасные микроорганизмы активно размножаются в молочных продуктах, мясе и рыбе.

«После перенесенной токсикоинфекции с кишечником могут начаться проблемы, которые сохраняются неделями, месяцами, а иногда даже годами. Так что от скоропортящихся продуктов летом лучше отказаться, если нет возможности проконтролировать условия их хранения», — отметил врач.

Специалист порекомендовал летом есть больше фруктов и овощей, а в качестве перекуса использовать сушки и печенье. Врачи отметили, что важно потреблять достаточное количество соли, чтобы жидкость не застаивалась в организме. Нужно соблюдать баланс.

Диетолог Марият Мухина не согласилась с высказываниями специалиста. Врач заявила, что нельзя злоупотреблять фруктами и овощами. По словам диетолога, данные продукты могут спровоцировать снижение иммунитета. Специалист отметила, что сейчас иммунология вышла на новый уровень, что позволило экспертам понять, что фрукты и овощи могут спровоцировать серьезные проблемы в организме.

«Пандемия очень сильно толкнула иммунологию и выяснила, что продукты выделяют иммуноглобулины такие же, какие организм выделяет на COVID-19. Это начинается с самого раннего детства. У ребенка, у которого желудок как решето, белок коровьего молока начинает восприниматься организмом как вирус, начинают выделяться иммуноглобулины. Также организм реагирует на фрукты и ягоды. У ребенка начинают выделяться иммуноглобулины G, которые во взрослом состоянии продолжают схватывать частицы пищи, и это не метаболизируется. Циркулирующие иммунные комплексы замедляют свою работу», – ответила специалист.

Врач отметила, что летом люди злоупотребляют фруктами и ягодами. В данных продуктах содержится большое количество витаминов.

Однако содержащиеся в них кислоты могут спровоцировать развитие гастрита или язвы. Мухина порекомендовала снизить потребление таких продуктов.

«Сейчас все накинулись на ягоды, на травы, грибы и экзотические фрукты. Получается, что с одной стороны, кислые ягоды имеют огромное количество яблочной и янтарной кислоты в составе, но они травмируют слизистую ЖКТ и могут вызывать обострение хронических заболеваний, особенно язву, гастрит. Также они забирают наши антитела, которые борются с онкологическими клетками, вирусами, бактериями. Вместо этого они заняты усвоением фруктов и ягод», – рассказала врач.

Специалист посоветовала есть не больше 600 грамм фруктов и овощей в день. Врач отметила, что в садовых плодах содержится огромное количество нитратов и пестицидов, поэтому лучше отдавать свое предпочтение фермерским продуктам.

Мухина заявила, что в таких овощах, ягодах и фруктах меньше всего опасных примесей. Врач посоветовала каждые пять лет сдавать анализы на пищевую непереносимость, чтобы точно знать, какие продукты могут нанести вред организму.

«В день максимум нужно съедать 600 грамм свежих овощей и фруктов. Во-первых, вы можете отравиться нитратами, пестицидами. Во-вторых, у нас очень плохая ситуация по тяжелым металлам в грунтовых водах. Лучше и безопаснее употреблять тепличные овощи, потому что по всем параметрам такой урожай контролируется, и вода для полива там чистая. Также стоит отметить, что перееданием овощей и ягод вы перегружаете свои иммуноглобулины. В идеале нужно сдать анализы на иммуноглобулин G, который сдается раз в пять лет. Это помогает узнать о скрытой пищевой непереносимости и поможет узнать, какие ягоды можно есть», – заявила Мухина.

Собеседница НН отметила, что такой анализ лучше всего сдать детям и худеющим. Нередко пациент может не знать про непереносимость некоторых продуктов. Из-за переедания таких фруктов, ягод и овощей человек может испытывать боли в районе живота, аллергическую реакцию и высыпания, а также страдать от набора веса.

«Дело в том, что пациенты чаще всего неправильно питаются. Некоторые люди могут поправляться на капусте, помидорах, огурцах. Сейчас сезон овощей, поэтому незнающие люди могут набрать вес. Мы говорим не только о наборе веса, но и о здоровье. Также можно только один стакан в день, состоящий из свежевыжатых овощей», – объяснила специалист.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.