Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.06.2023 12:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

После вмешательства Амурского УФАС России прекратилась рассылка спам-звонков с предложением обучения игре на гитаре

Фото: tophallclub.ru

В нарушение части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе»* информация распространялась в виде входящих звонков без предварительного согласия абонента.

Комиссия Амурского УФАС России рассмотрела дело, возбужденное по поступившему обращению физического лица. Заявитель указал, что на его абонентский номер поступили нежелательные телефонные звонки с предложением записаться на пробный урок обучения игре на гитаре.

Вместе с тем своего согласия на получение таких рекламных предложений заявитель не давал. Поступившие звонки, как указал заявитель, были неоднократными и значительно досаждали абоненту.

Комиссия Амурского УФАС России установила, что номера, с которых осуществлялись звонки**, принадлежат физическим лицам. В процессе рассмотрения дела стало известно, что рекламораспространители не имели предварительного согласия заявителя на рассылку рекламы на его телефонный номер.

Комиссия антимонопольного органа признала в действиях рекламораспространителей нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно части 1, части 2 статьи 18 Закона о рекламе. Вместе с тем, после вмешательства антимонопольного управления, рассылка звонков была прекращена.

Материалы дела будут переданы должностному лицу Амурского УФАС России для возбуждения административного производства.

* — в соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

** — на основании части 7 статьи 38 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение статьи 18 указанного закона лежит на рекламораспространителе.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.