Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обвели вокруг пальца: как одно решение России и Китая отправило в нокаут западную систему SWIFT

Фото: ФБА «Экономика сегодня»

Для России переход на китайскую платежную систему открывает возможность пользования банковскими картами в других странах мира, в том числе и в Европе, Азии.

30 российских банков присоединились к китайской платежной системе CIPS, которая уже успела составить конкуренцию своему западному аналогу SWIFT. Таким образом, Москва и Пекин обвели вокруг пальца все западные санкции, заявил в беседе с «Народными Новостями» кандидат исторических наук, политолог Антон Бредихин.

СМИ сообщают, что переход на альтернативную платежную систему назрел давно. Недавнее усиление отношений между Россией и Китаем стали отправной точкой в более тесном экономическом сотрудничестве. Главными причинами этого стала цель укрепить торговлю и обеспечить более предсказуемую логистику между странами.

В беседе с НН Антон Бредихин указал, что переход к единой валютной системе и стандарту является крайне перспективным вариантом для формирования баланса между различными валютами, которые могут быть предложены в качестве альтернативы доллару.

«Для России переход на китайскую платежную систему открывает возможность пользования банковскими картами в других странах мира, в том числе и в Европе, Азии», — уточнил политолог, указав, что именно это хитрое решение стало вариантом обхода всех западных санкций.

Бредихин подчеркнул, что Россия не перестает искать различные решения в вопросе усиления своей экономики после введения множества ограничений.

«И страна находит сильные ответы. Россия показывает, что ее невозможно ничем напугать», — констатировал политолог.

Некоторые издания отмечают, что взаимная торговля между Россией и Китаем только за четыре месяца составила 71,15 миллиарда долларов. При этом порядка 70% от общего числа сделок проводится в национальных валютах, а число банков, рассматривающие вариант вкладов в юанях, продолжает расти.

Уточняется, что взаимодействие стран посредством платежной системы CIPS сможет усилить эффективность различных сфер сотрудничества, включая энергетику, строительство, научные исследования и торговлю и так далее.

Напомним, что после введения жестких антироссийских санкций от платежной системы SWIFT были отключены десять банков, в том числе Сбербанк, ВТБ, МКБ, РСХБ.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.