Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вред или польза? Диетолог Михаил Гинзбург развеял мифы о губительном влиянии зеленого чая

Фото: pxhere.com

Исследования показали, что пациенты, которые злоупотребляли зеленым чаем, чаще всего страдали от острой печеночной недостаточности.

Ученые заявили, что зеленый чай может разрушить печень. В беседе с «Народными Новостями» диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург отреагировал на подобные заявления и рассказал о пользе напитка. Специалист заявил, что зеленый чай безопасен и не несет вред организму.

Израильские врачи сообщили, что в напитке содержатся токсичные вещества, которые негативно влияют на организм и печень. Так называемые «ботанические токсины» стимулируют обмен веществ, что приводит к нарушению метаболизма. Исследования показали, что пациенты, которые злоупотребляли зеленым чаем, чаще всего страдали от острой печеночной недостаточности.

Специалисты отметили, что не стоит отказываться от данного продукта. Главное – пить чай в меру и не злоупотреблять напитком.

Диетолог Михаил Гинзбург не согласен с высказываниями ученых. Врач отметил, что зеленый чай очень полезен для здоровья. Данный напиток помогает укрепить здоровье и наладить работу кишечника.

«Насколько мне известно, зеленый чай – это очень полезный напиток. В нем содержатся флавоноиды, полифенолы, в частности эпигаллокатехина. Они обладают противовоспалительными свойствами, замедляют процессы старения и входят во многие оздоровительные и лечебные сборы. Я сомневаюсь, что зеленый чай вреден. Лучше всего пить две-три чашки в день, но это не значит, что больше нельзя. Просто нужно оставить место для других напитков», – рассказал диетолог Михаил Гинзбург.

Специалист развеял миф, касающийся негативного влияния пакетированных чаев. Врач отметил, что такой напиток не вредит здоровью. Чай в пакетиках не отличается по вкусу и полезным качествам от листового. Самое главное – это найти добросовестного производителя, которые будет использовать качественное сырье.

«Пакетированный чай – это просто мелко порубленный чай. Это сделано для того, чтобы напиток быстрее заваривался. Пакетированный чай легче фальсифицировать, чем листовой. Лучше видеть то, что ты пьешь, поэтому стоит выбирать хороший развесной чай у качественного производителя. Однако листовой и пакетированный чай редко отличаются по качеству друг от друга», – сообщил диетолог Михаил Гинзбург.

Врач отметил, что в чае содержится много кофеина. Поэтому пациентам, которые страдают от бессонницы, не стоит злоупотреблять данным напитком. Лучше всего перед сном выпить стакан теплого молока или ягодный морс без сахара.

«Чай отличается тем, что там кофеина меньше, чем в кофе, и он медленнее всасывается. Соответственно, меньше влияет на возбудимость, способность и неспособность уснуть. Чаще люди на ночь предпочитают пить чай, чтобы не нарушало сон. Однако лучше перед сном отдавать предпочтение молочным напиткам или ягодным морсам», – сообщил диетолог Михаил Гинзбург.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.