Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.05.2023 17:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музей истории БАМа представил молодежи хранящиеся в фондах подлинные боевые награды

Специально ко Дню Победы музеем истории БАМа создана и опубликована видеоверсия лекции «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд».

С 3 по 5 мая в стенах музея истории БАМа проводилась лекция «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». Студентам и школьникам рассказали об истории боевых наград, при этом особое внимание уделив наградам, вручавшимся в годы Великой Отечественной войны.

Обычай награждать отличившихся воинов зародился ещё в IХ веке. В 1698 г. Пётр I учредил первый российский орден — орден Святого апостола Андрея Первозванного. При Екатерине II в 1769 г. за военные заслуги стали даровать орден Святого Георгия Победоносца. В предвоенные годы и во время Великой Отечественной войны в Советском Союзе был учреждён целый ряд новых наград. В этот период система награждения включала 12 орденов и 21 медаль. Ими награждались советские воины, командование Красной армии и флота, участники партизанского движения, подпольщики, труженики тыла, народные ополченцы.

Во время лекции экскурсовод Наталья Корнеева не только посредством повествования напомнила молодёжи о героических страницах истории нашей Родины, но и показала подлинные боевые награды, хранящиеся в фондах тындинского музея. Для многих студентов и школьников это стало исключительной возможностью увидеть наяву настоящие ордена и медали.

Специально ко Дню Победы для охвата большего числа зрителей музеем истории БАМа создана и опубликована видеоверсия лекции «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд».

Ольга Анищенко, музей истории БАМа

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.