Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.05.2023 14:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Доллар будут забивать кирпичом»: Колташов озвучил страшный исход для США после укрепления БРИКС

Global Look Press | Ministry of Economy Russia

Присоединение Эр-Рияда укрепит связи между членами банка, созданного «крупнейшими развивающимися экономиками мира в качестве альтернативы Бреттон-Вудским учреждениям под руководством Запада.

Саудовская Аравия ведет переговоры о присоединении к Новому банку развития БРИКС в качестве нового, девятого члена, написала газета Financial Times со ссылкой на заявление организации. Экономист Василий Колташов в разговоре с «Народными Новостями» рассказал, что означает для Запада укрепление БРИКС и как перспектива появления новой валюты напугала США.

В статье Financial Times сказано, что присоединение Эр-Рияда укрепит связи между членами банка, созданного «крупнейшими развивающимися экономиками мира в качестве альтернативы Бреттон-Вудским учреждениям под руководством Запада».

По словам Василия Колташова, вступление Саудовской Аравии в проект Нового банка развития в рамках БРИКС станет одним из множества шагов, которые приведут мир к новой системе финансовых взаимоотношений.

«Это просто еще одна капля, которая точит камень. По мере того, как растет число стран, которые разворачивают финансовое сотрудничество в рамках системы БРИКС, вообще на систему БРИКС опираются как на фундамент нового мирового порядка, по мере того, как это происходит, для Соединенных Штатов приближается очень опасный момент, потому что, как мы знаем из диалектики, накопление количественных изменений в какой-то момент создает новое качество», — сказал аналитик.

Укрепление влияния БРИКС с каждым разом подкидывает американской прессе новые поводы понервничать. Особый страх у Запада вызывает перспектива появления новой валюты, что уже активно обсуждается в кругах организации. Создание этой валюты коллективом центральных банков стран БРИКС, как считает эксперт, нанесет смертельный удар доллару.

«Даже придумали, как она будет называться: брик (от англ. Brick – кирпич). То есть, доллар будут убивать кирпичом. По крайней мере, американцы так видят эту перспективу, мы не знаем, как будет называться таковая валюта, если она появится», — отметил эксперт.

Экономист также допустил, что «забивающая доллар кирпичом» валюта БРИКС будет с пределом эмиссии, ограниченным золотым запасом стран организации. У доллара же этого предела эмиссии нет, из-за чего и растут проблемы. По словам Колташова, весь нынешний спектакль с возможным американским дефолтом был нужен как раз для того, чтобы показать мировому сообществу, как якобы тяжело Соединенным Штатам напечатать новые доллары из воздуха.

Однако после блокировки российских активов Западом вера в американскую валюту была подорвана. Миру стало понятно, что Соединенные Штаты не являются областью неприкосновенности частной собственности, особенно иностранной.

Касательно укрепления БРИКС Financial Times пророчит крах Бреттон-Вудской системы, однако здесь также есть важный нюанс: она строилась на привязке доллара к золоту и фактически прекратила свое существование в период экономического кризиса 1973-1982 годов. В 1971 году действующий тогда президент США Ричард Никсон отменил Бреттон-Вудскую систему, а в 1978 году ей на смену официально пришла Ямайская валютная система, по которой доллар больше не был привязан к золоту, а его курс стал определяться на основе свободного биржевого механизма.

Создание же новой валюты БРИКС, по словам экономиста, сможет воссоздать некий аналог Бреттон-Вудской валютной системы, однако уже без доллара. То есть, условная валюта вновь будет подкреплена золотым запасом, а ее курс нельзя будет изменить по решению какой-либо страны или внешних биржевых факторов.

«Если создать валюту, похожую по принципам, сходным с принципами Бреттон-Вудскими, то есть, с привязкой этой новой валюты к золоту, но только не американскому золоту, а коллективному золоту – золоту стран БРИКС+, то это будет просто валюта, которая сможет убить доллар», — подчеркнул Колташов.

Сейчас мировое сообщество ожидает встречу глав государств БРИКС, которая должна пройти 22 августа в Йоханнесбурге. В рамках саммита группы лидеры России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР обсудят создание альтернативной валюты, а также, вероятно, принятие в блок новых членов. Ожидается, что в БРИКС могут вступить Саудовская Аравия, Иран, ОАЭ, Алжир, Египет и Бахрейн – крупные нефтедобывающие государства.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.