Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.05.2023 12:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Советы педагога: как подготовиться к ОГЭ по физике

Фото из архива гимназии №2

В физике нет алгоритмов и готовых рецептов. Каждая задача уникальна и требует своего особенного подхода.

Дорогие восьмиклассники! Через год вам предстоит сдавать как обязательные экзамены, так и по выбору. Некоторые из вас выберут интересный, трудный и востребованный предмет как физика. Не зря физику называют царицей всех наук о природе.

В физике нет алгоритмов и готовых рецептов. Каждая задача уникальна и требует своего особенного подхода. Чтобы увидеть путь решения, нужны в первую очередь знания, навыки решения, развитая интуиция. Всё это приходит с опытом. А опыт нарабатывается в результате решения большого количества задач.

Самое трудное в подготовке к основному государственному экзамену (ОГЭ) — научить решать физические задачи. Поэтому при подготовке необходимо формировать общие приёмы выполнения заданий.

Дорогие выпускники восьмых классов!

1. Вам необходимо познакомиться с процедурой проведения ОГЭ по физике, чтобы Вы понимали смысл предлагаемых заданий и владели методами их выполнения, умели правильно оформить результаты выполненных заданий, рационально распределять время экзамена, иметь собственную оценку своих достижений в изучении физики. Всю необходимую информацию можно взять на сайте «Федеральный институт педагогических измерений» в разделе ОГЭ и ГВЭ

2. Для успешной сдачи экзамена по физике необходимо на достаточном уровне знать математику. Задача — хорошо подготовиться к экзамену, выполнима. Умение справляться с любой задачей по физике и понимание предмета приходят через формирование особого физического мышления.

3. Любое задание экзаменационной работы требует опоры на определенный теоретический материал. Содержание повторения охватывает основные разделы курса физики 7, 8, и 9 класса, необходимые справочные материалы, пояснения на примерах и задачах, основные методы решения задач. Можно использовать сборник «Репетитор по физике и математике» автор Волович В.В.

4. Применение теоретических знаний к решению задач. В первую очередь нужно научиться формировать умение анализировать решение задачи, раскрывать физический смысл условия, объяснять чертёж, решать задачу сначала в общем виде, а потом производить математический расчёт. В процессе подготовки использовать больше заданий на построение и интерпретацию графиков, таблиц, уделять особое внимание экспериментальным задачам. На этом этапе, применять "правило спирали" — от простейших типовых заданий до заданий повышенного уровня сложности, от комплексных типовых заданий до заданий раздела 2 части. На данном этапе можно использовать сборник «Эффективная подготовка к ОГЭ-2016. Физика 9 класс. Тематические тренировочные задания, автор Зорин Н.И. (2016).

5. Большую роль при подготовке к экзамену играет и самостоятельная работа учащихся с учебной литературой, со справочниками, а также в сети Интернет. Рекомендую детям образовательный портал для подготовки к экзаменам «Решу ОГЭ», который дает возможность в режиме он-лайн проверить свои знания.

И, конечно, проверку знаний и умений учащихся никто не отменял. Оценка подготовки выпускников предполагает сравнение реального уровня обученности ученика с эталонным уровнем, зафиксированным в стандарте.

Дорогие выпускники! Желаем Вам успехов в подготовке к экзамену по физике! Помните, знания и только знания делают человека свободным.

Ольга Гордеева, учитель физики гимназии №2

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.