Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.05.2023 11:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Советы адвоката: может ли родитель взыскать алименты со своих детей?

Фото: doorinworld.ru

Суд при назначении алиментов наверняка сравнит доход родителя с его фактическими тратами, и в своём решении назначит конкретную сумму ежемесячных алиментов.

Во многих семьях дети добровольно оказывают помощь отцу и матери без всяких судебных притязаний и договоренностей на бумаге. Но отнюдь не в каждой семье царит идиллия и взаимопонимание. В обыденной жизни отношения родителей и взрослых детей довольно часто натянуты.

Бывает, что дети содержать своих престарелых и не работающих родителей и вовсе отказываются. А тех денег, которыми они располагают, не хватает на достойное существование. И если полюбовно договориться со своими детьми не получилось, то тогда родители могут взыскать алименты в судебном порядке. Как и с обычными алиментами этот вопрос решается через Фемиду.

Статья 87 Семейного кодекса России гласит, что родители вправе потребовать уплаты алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей, если сами являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи.

Суд при назначении алиментов наверняка сравнит доход родителя с его фактическими тратами, и в своём решении назначит конкретную сумму ежемесячных алиментов.

По решению суда алименты могут взыскать немедленно. Пенсионеру сразу будет выдан исполнительный лист, который необходимо направить непосредственно в организацию, где работает плательщик алиментов.

Также суд может полностью или частично взыскать с ответчика расходы истца на оплату услуг представителя в случаях, когда родители нанимают юриста.

Руслан Ахундов, адвокат Адвокатской палаты Амурской области

№ в реестре 28/617

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.