Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов поздравил амурчан и «Роскосмос» с успешным пуском с космодрома Восточный

Ракета выводит на орбиту радиолокационный спутник дистанционного зондирования Земли «Кондор-ФКА», предназначенный для круглосуточного всепогодного радиолокационного дистанционного зондирования Земли.

Сегодня рано утром на космодроме Восточный проведен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а»

Она выводит на орбиту радиолокационный спутник дистанционного зондирования Земли «Кондор-ФКА» №1. Этот космический аппарат предназначен для круглосуточного всепогодного радиолокационного дистанционного зондирования Земли в среднем и высоком разрешениях. "Кондор" — серия малых спутников дистанционного зондирования Земли. В задачи спутников входят картографирование поверхности Земли, экологический мониторинг и разведка природных ресурсов.

Это был второй пуск ракеты семейства «Союз-2» полностью на новом и высокоэкологичном горючем — нафтиле. Нафтил — экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок. Его преимущества — уменьшение вредных выбросов и заметное увеличение массы выводимой на орбиту полезной нагрузки.

«Поздравляю амурчан и госкорпорацию «Роскосмос» с успешным пуском с нашего космодрома Восточный. Мы особенно гордимся тем, что в подготовке ко всем запускам принимают участие амурские ребята. Сейчас на космодроме работает 56 выпускников АмГУ, которые прошли обучение по специальности «ракетные комплексы и космонавтика», — отметил Василий Орлов. – Восточный — важнейший объект для всей страны, активно развивается. Его строительство находится на личном контроле у Президента. Глава нашего государства не раз посещал космодром. Сейчас здесь завершается возведение стартового комплекса для ракеты-носителя «Ангара». Развитие Восточного гарантирует развитие города Циолковского. За последние пять лет здесь построили 7 жилых домов, детский сад и спортивный зал с бассейнами, отремонтировали километры дорог. Именно здесь заработала первая котельная на газе. К 2025 году будет возведено еще 7 домов на 723 квартиры. В планах также масштабная малоэтажная застройка. Благодаря таким проектам как космодром у города в частности, и у области в целом очень хорошие перспективы для развития».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.