Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.05.2023 23:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Опасный сожитель»: врач Гончарова рассказала, как защитить свой организм от паразитов

freepik.com | Freepik Company S.L

Пару дней назад хирурги из Омска провели операцию по удалению 15-сантиметрового червя, который вырос у пациентки под кожей после укуса комара.

В России все чаще стали встречаться случаи заражения различными паразитами. Нередко люди даже не знают, что столкнулись с опасными червями и не замечают яркие симптомы болезни. Врач-эндокринолог высшей категории, доктор медицинских наук Анна Гончарова в беседе с «Народными Новостями» рассказала, как черви попадают в организм.

Пару дней назад хирурги из Омска провели операцию по удалению 15-сантиметрового червя, который вырос у пациентки под кожей после укуса комара. Женщина обратилась в поликлинику с жалобами на тянущие и острые боли в боку. Сначала пациентка не предала значению, но позже опухоль вызывать дискомфортные ощущения.

Предполагая, что это атерома или жировик, хирургическая команда отправилась на операцию для вскрытия опухолевой массы. Однако в ходе операции выяснилось, что в организме женщины паразит длиной около 15 сантиметров.

Медики заявили, что пациентка заразилась из-за комара, в котором присутствовал паразит. При контакте с человеческой кожей инфекция передается личинками, которые вырастают до размеров полноценного червя. Единственный способ удаление паразита – это хирургическое вмешательство.

Врач-эндокринолог высшей категории, доктор медицинских наук Анна Гончарова рассказала, как обезопасить свой организм от попадания паразитов. Оказалось, что черви могут попасть в тело человека различными способами. Классовая разновидность паразитов очень обширна. Чаще всего человек заражается опасными червями в различных регионах Индии, Азии и Африки.

«Паразитарные заболевания имеют разную распространенность в различных уголках нашего земного шара. Наибольшее обсемененность паразитами встречается в регионах Индии, в некоторых юга-восточной Азии. Это связанно с заболеваниями, которые встречаются там. Разнообразие паразитов достаточно широко. Выделяют и плоских червей, и круглых червей, и многих других. В каждом случае у каждых паразитов есть своя биологическая цепочка и разные пути: попадание в организм человека размножения и формирование симбиоза паразит-хозяин», – заявила врач Гончарова.

Специалист отметила, что в России человек может заразить червями разными способами. Чаще всего это происходит из-за того, что пациент игнорирует гигиенические нормы. Врач отметила что после улицы и перед едой очень важно мыть руки. Фрукты и овощи перед употреблением стоит тщательно обработать.

Россияне могут заразиться опасными заболеваниям из-за некачественного мяса, поэтому стоит обращать особое внимание на поставщиков. Гончарова не рекомендует покупать мясо, которое долгое время лежало на прилавке.

«Мы понимаем, что наиболее распространенные — это пищевой, фекально-оральный, например, из-за немытых рук, питье воды из непроверенных источников и немытые овощи, фрукты, которые могут содержать паразитов. Еще один путь — это употребление продуктов, зараженных личинками трихинелл или описторхоз. Обычно это происходит после употребления зараженной рыбы или мяса», – рассказала врач.

Гончарова порекомендовала два раза в год сдавать анализы на паразитов. Взрослые люди нередко забывают про данный аспект. Нередко человек даже не знает, что он заражен паразитом, так как болезнь проходит бессимптомно.

Пациент начинает чувствовать, что с ним что-то не так, когда паразиты уже размножились. Стоит следить за своим состоянием и не пренебрегать здоровьем.

«Всегда, прежде чем съесть какой-либо продукт, нужно его промыть или термически обработать. Нужно обязательно мыть руки после туалета или прогулки, а также после работ в земле, потому что большинство яиц глистов находится в почве. Мы понимаем, что чрезвычайно важно проводить санитарно-гигиеническую обработку среди населения», – заявила врач Гончарова.

Врач отметила, что домашние любимцы могут быть переносчиками. Специалист порекомендовала каждый год проводить вакцинацию питомцев. Гончарова посоветовала сдавать анализы два раза в год, чтобы обезопасить себя.

«Домашние животные могут являться переносчиками паразитов. Поэтому владельцы кошек, собак, лошадей два раза в год проводят специальные мероприятия по вакцинации своих питомцев. Это очень важно. Если человек беспокоится из-за своего состояния, то стоит сдать два анализа с интервалом в три недели. Самостоятельное лечение категорически запрещено. Каждый класс паразитов имеет свой цикл и свою биологическую цепочку. А для того, чтобы уничтожить их в организме, нужны конкретные химические вещества», – отметила собеседница НН.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.