Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.05.2023 13:51 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В вихре танца: ансамблю «Ровесники БАМа» исполнилось 45 лет

Фото: пресс-служба администрации Тынды

По случаю юбилея коллективу была вручена благодарность министерства культуры и национальной политики Амурской области – за творческие достижения.

В честь этого события 20 и 21 мая коллектив представил концертную программу – как всегда, вызвав бурю восторга у зрителей.

Ансамбль был основан в 1978 году Натальей Асеевой и Татьяной Райнес. В первый же год было зачислено 60 детей в возрасте от 6 до 10 лет. Со временем возрастной состав расширился — от 5 до 18 лет.

В 1993 году в коллектив была принята педагог-репетитор Ирина Панова, которая впоследствии стала режиссером-постановщиком.

В 1981 году ансамблю впервые было присвоено звание народного.

«Ровесников БАМа» знают не только в Амурской области, но и далеко за ее пределами: в Подмосковье, Баку, Новороссийске, Анапе, Астрахани, Комсомольске-на-Амуре, Нерюнгри, Хабаровске.

С 2021 года ансамбль возглавляют художественный руководитель Елена Бянкина и балетмейстер Кимма Горячева.

По случаю 45-й годовщины коллективу в торжественной обстановке была вручена благодарность министерства культуры и национальной политики Амурской области – за творческие достижения.

Поздравил любимцев публики и мэр города Сергей Гуляев:

- Вас всех объединяют стремление к совершенству в искусстве хореографии, невероятное трудолюбие и умение работать в команде. «Ровесники БАМа» — культурное достояние Тынды. Мы гордимся бесконечно талантливыми детьми и высокопрофессиональными наставниками, чей труд вот уже 45 лет радует многочисленных поклонников. Благодарю вас за большой вклад в развитие культуры города, активное участие во всех социально значимых мероприятиях, праздничных концертах и фестивалях. Желаю вам удачи, благополучия, процветания и новых успехов!

Ансамбль "Ровесники БАМа" — победитель и призер всероссийских, областных, международных конкурсов и фестивалей. Одна из недавних уверенных побед – на XVII международном конкурсе «Балтийская жемчужина» (Санкт-Петербург).

За 45 лет коллектив стал родным домом для сотен мальчишек и девчонок столицы БАМа.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.