Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.05.2023 10:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 200 машинистов и помощников прибыли на помощь коллегам из Тынды

Командирование локомотивщиков поможет удовлетворить потребность в кадрах в условиях резкого увеличения грузоперевозок в адрес тихоокеанских портов, а также во время путевой кампании.

В Тынде в эти дни приступают к работе 186 работников локомотивных бригад и три машиниста-инструктора, которые прибыли на БАМ из других регионов России в конце апреля. Командирование локомотивщиков поможет удовлетворить потребность в кадрах в условиях резкого увеличения грузоперевозок в адрес тихоокеанских портов, а также во время путевой кампании: в Тындинском регионе ДВЖД в этом году запланированы масштабные работы по капитальному ремонту пути, вырос и фронт работ при реализации программы «БАМ-2».

Прикомандированные кадры закроют большую часть вакансий на летний сезон в грузовом и хозяйственном движении.

Как сообщил заместитель начальника эксплуатационного локомотивного депо Тында по кадрам и социальным вопросам Роман Шилько, работники эксплуатационных локомотивных депо Воркута, Котлас, Иваново, Печора и Сосногорск Северной дирекции тяги будут работать на восточном направлении; депо Лянгасово, Киров, Агрыз, Юдино Горьковской дирекции – на южном; депо Пенза, Октябрьск, Рузаевка, Бугульма и Ульяновск Куйбышевской дирекции тяги – на северном.

Командированных в Тынду на первое время поселили в санатории-профилактории «Надежда» Дирекции социальной сферы Дальневосточной дороги, где их обеспечивают трёхразовым горячим питанием за счёт компании. Затем им снимут квартиры. Во время путевых работ часть работников локомотивных бригад будут жить в оборудованных для отдыха и быта служебно-технических вагонах.

Один из прибывших в Тынду с Куйбышевской дороги – опытный машинист тепловоза грузового движения Фирдавс Муродмамадов. Он и пять его сослуживцев будут трудиться на Байкало-Амурской магистрали до конца июля. «Когда в нашем депо встал вопрос о командировке на БАМ, приоритет был отдан машинистам и помощникам с опытом. Руководство выдало командированным локомотивным бригадам паспорта доверия за обеспечение безопасности движения, – рассказал он. – В Тынде мы уже освоились. Здесь доброжелательные и коллектив, и руководство депо, всегда помогают и подсказывают».

По словам Фирдавса Муродмамадова, на БАМе он будет работать в паре с местным помощником машиниста Денисом Большедоновым по двум направлениям: на восток и на север. Машинист из Бугульмы уже совершил две ознакомительные поездки третьим лицом, затем, сдав все инструктажи и зачёты, – контрольно-заключительную поездку, а 13 мая отправился в первый самостоятельный рейс по БАМу до станции Верхнезейск.

«Впечатления от первой поездки отличные, – поделился Фирдавс Муродмамадов. – В Татарстане мы работаем на двухсекционных тепловозах, а тут – на трёхсекционных. Период адаптации из-за разницы во времени с Татарстаном в шесть часов прошёл практически незаметно. Здесь чистый воздух, тайга, ели, сосны, особенно понравились реки. Когда едешь и из кабины тепловоза видишь это всё, дух захватывает: вид безумно красивый. Уже повстречал медведя на перегоне Московский Комсомолец – Дёсс. Видел и лосей. В целом очень рад, что оказался в этих краях, и счастлив, что приму участие в строительстве второго БАМа».

Несмотря на значительную кадровую подпитку локомотивщиками из других регионов, потребность в кадрах в депо Тында закрыта не полностью. По словам Романа Шилько, требуется ещё более 100 машинистов и помощников, поэтому продолжается поиск работников для переезда в Тынду для постоянного проживания. Ведётся работа по привлечению кадров и среди местного населения.

«В этом году заключён договор с Южно-Якутским технологическим колледжем, который позволил сократить срок обучения по профессии «помощник машиниста тепловоза» с полугода до двух месяцев, – говорит Роман Шилько. –

Набор кандидатов на обучение ведётся по всей России, а на период обучения компания выплачивает стипендию и предоставляет жильё».

Алина Емельянова, "Дальневосточная магистраль"

Подписывайся на @gazeta_bam, чтобы всегда быть в курсе последних событий!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.