Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.05.2023 08:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Газификация, переселение из аварийного жилья и новый облик Тынды: Президент утвердил поручения по развитию Дальнего Востока

В список основных мероприятий включены реконструкция аэропорта и ремонт привокзальной площади, архитектурная реновация центральной части Тынды; капремонт стадиона «БАМ», благоустройство общественных пространств. 

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания о развитии дальневосточных городов, состоявшегося 14 марта 2023 года.

Особое внимание уделено амурскому городу Тында — опорной точке БАМа, обеспечивающей надёжную работу магистрали. С учетом специфики и профиля экономики города, Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти Амурской области поручено утвердить план комплексного социально-экономического развития Тынды на период до 2030 года.

В список основных мероприятий плана необходимо включить проектирование и строительство газораспределительной станции и газопровода высокого давления, модернизацию объектов теплоснабжения, капремонт инженерных сетей, реконструкцию аэропорта и ремонт привокзальной площади, архитектурную реновацию центральной части Тынды; капремонт стадиона «БАМ», благоустройство общественных пространств и другое. Срок исполнения поручения — 1 сентября 2023 года.

Также Правительству Российской Федерации совместно с органами власти области необходимо определить источники финансирования основных мероприятий плана развития, в том числе возможности привлечения бюджетных кредитов, использования механизмов дальневосточной концессии и инфраструктурных облигаций и инструментов поддержки «ВЭБ.РФ» и «ДОМ.РФ».

Кроме этого, отдельные поручения даны по таким вопросам, как расселение тынденцев из непригодного жилья, модернизация инженерных сетей и газификация города.

В частности, Путин поручил Правительствам РФ и Амурской области совместно с Фондом развития территорий разработать план-график переселения в г.Тында не позднее 1 января 2030 года всех граждан из аварийного жилья, признанного таковым по состоянию на 1 сентября 2023 года, и обеспечить его выполнение.

Также поручено обеспечить включение в региональные программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры мероприятий по реконструкции и капитальному ремонту инженерных сетей г.Тында в срок – 1 июля 2023 года.

В этот же срок необходимо разработать «дорожную карту» газификации Тынды до 2027 года.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.