Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.04.2023 11:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кто имеет право на бесплатную юридическую помощь

Право на судебную защиту закреплено в Конституции РФ. Однако правовые трудности не всегда связаны с судами.

У многих социально незащищенных людей нет представления о том, как действовать в той или иной сложной жизненной ситуации. Многие не знают, что государство готово им помогать.

Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации как демократическом правовом и социальном государстве человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита — обязанностью государства. В статье 48 Конституции РФ закреплено право на получение квалифицированной юридической помощи, а в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» основной акт, регулирующий вопросы правовой помощи населению. Этот закон касается 13 категорий россиян, которые могут обратиться за помощью к юристу и не заплатить за это ни рубля — государство компенсирует специалисту затраты на прием и консультацию.

Для получения бесплатной юридической помощи гражданину вместе с заявлением об оказании бесплатной юридической помощи необходимо предоставить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий его отнесение к одной из категории лиц, имеющих право на получение данной помощи.

При этом к категориям граждан, имеющим право на ее получение, прежде всего, относятся граждане с низкими доходами, а также одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума; инвалиды I и II группы; ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации; дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей; усыновители; граждане пожилого возраста, проживающие в организациях социального обслуживания; несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы; граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"; граждане, признанные судом недееспособными, граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Право на судебную защиту закреплено в Конституции РФ. Однако правовые трудности не всегда связаны с судами.

В рамках государственной юридической помощи можно получить устную или письменную консультацию, а также готовые документы для обращения в государственные органы, ведомства, суды или правоохранительные органы: заявления, жалобы, ходатайства и т.п.

Помощь организуют субъекты Российской Федерации. Регионы финансируют работу государственных юридических бюро и адвокатов.

Юристы, адвокаты и нотариусы — участники программы бесплатной юридической помощи, осуществляют консультирование граждан и составляют для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера. Они оказывают все виды бесплатной юридической помощи лицам, имеющим на нее право в определенных случаях.

Категории дел, по которым государство помогает гражданам, ограничены. Среди них — сделки с недвижимостью и регистрация прав, если это единственное жилье; признание прав на жилье или землю; отдельные категории трудовых споров (например, восстановление на работе); признание безработным и выплата пособия; компенсация из-за утраты кормильца; возмещение вреда после потери здоровья на работе или при ЧС; защита прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг); взыскание алиментов, установление и оспаривание отцовства (материнства); вопросы, связанные с пенсиями и пособиями; усыновление, опека и попечительство, защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; работа с жертвами политических репрессий; ограничение дееспособности; обжалование актов государственных органов, местных органов власти и должностных лиц; обжалование нарушений прав и свобод граждан при оказании психиатрического лечения; медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов.

А участие адвоката в качестве защитника по уголовному делу оплачивается за счет средств федерального бюджета, то есть является бесплатным для подзащитного.

Помимо этого того в Амурской области реализовано право на получение бесплатной юридической помощи гражданам РФ, Украины, ДНР, ЛНР, лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территорию данных республик, и прибывшим в Амурскую область не ранее 18 февраля 2022 года, по вопросам защиты их прав и законных интересов, предусмотренных Федеральными законами «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах».

Руслан Ахундов, адвокат Адвокатской палаты Амурской области

№ в реестре 28/617

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.