Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Строители готовят новый зейский мост к асфальтированию

Новый зейский мост является одним из крупнейших инфраструктурных проектов в Амурской области за последние десятилетия.

Строители Группы компаний Бамтоннельстрой-Мост завершили бетонирование плиты проезжей части. Его специалисты начали в ноябре 2022 года и вели с двух сторон без остановки, в том числе и в период экстремально низких температур, опускавшихся до – 41°C.

«Завершение бетонирования плиты проезжей части — это важный этап в строительстве нового Зейского моста. При сооружении установлено 2,5 тыс. тонн арматуры, уложено 7 тыс. кубометров бетона. Сейчас на мосту ведутся работы по монтажу деформационных швов и устройству гидроизоляции и проезжей части. В последующем приступим к укладке асфальтобетонного покрытия», — рассказал руководитель проекта — руководитель ОП «Зея» АО «Бамтоннельстрой-Мост» Эдуард Давыдов.

Для бетонирования в зимний период мостовики обустроили технологическое укрытие с благоприятным для бетона микроклиматом. Примененный при стройке армокаркас по всей площади плиты обеспечит ее прочность и устойчивость к нагрузкам и деформациям.

«Строители готовят новый зейский мост к асфальтированию. Работы начнутся, когда температура воздуха позволит запустить асфальтный завод. Готовность объекта — порядка 80%. Тестовое движение запустим осенью. Новый мост будет соответствовать всем стандартам транспортных и грузовых нагрузок», — подчеркнул Губернатор Приамурья Василий Орлов.

Новый зейский мост является одним из крупнейших инфраструктурных проектов в Амурской области за последние десятилетия. Его общая протяженность составляет 10,3 километра, из них мостовая часть — 1,9 километра. Мост имеет экстрадозную оптимально спроектированную конструкцию с 26 опорами и вантовой системой. На мосту будет организовано автомобильное движение по одной полосе в каждую сторону.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.