Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.04.2023 19:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Действия медсестры из Тынды Анастасии Солейчук отмечены высокой наградой

Автор: Алина Емельянова
Источник: "Дальневосточная магистраль"

Медаль Луки Крымского – за верность долгу и силу духа – 6 апреля вручил Анастасии в Москве генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

Медицинская сестра терапевтического отделения ЧУЗ «Поликлиника «РЖД-Медицина» города Тында» Анастасия Солейчук Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина удостоена высокой награды. Медаль Луки Крымского – за верность долгу и силу духа – 6 апреля вручил Анастасии в Москве генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

В 2020 году, когда в нашу страну пришла страшная болезнь – коронавирусная инфекция (COVID-19) – Анастасия Солейчук по зову сердца и из чувства профессионального долга из Тынды отправилась на помощь своим коллегам в Москву.

– В апреле 2020 года в столице уже вовсю бушевал ковид, а к Тынде же пока болезнь не подступила, – вспоминает Анастасия. – Московские медики не справлялись своими силами, им необходима была помощь. И когда я узнала, что в столицу на добровольной основе приглашаются в помощь медсёстры и врачи, не раздумывая, сообщила своему руководству, что готова незамедлительно выехать на подмогу.

Решение нашей героини было окончательным и безоговорочным. О своём отъезде Анастасия сообщила родным, которые с тяжёлой душой отпустили её в эпицентр инфекции. В течение месяца Анастасия Солейчук помогала своим коллегам в ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» им. Н.А. Семашко».

– Инфекция распространилась тогда уже почти на всю Москву, больных поступало очень много, – рассказывает Анастасия Солейчук. – Работать приходилось шесть часов через шесть. На сон времени было очень мало, но тогда нам совсем некогда было думать об отдыхе. Мы нон-стоп принимали и спасали людей, и это была наша главная миссия.

Не прошло и месяца после отъезда Анастасии, как ковид добрался и до Тынды. Жители столицы БАМа стали массово заболевать. Теперь помощь медсестры Солейчук нужна была здесь, дома. Выполнив свой профессиональный долг в Москве, Анастасия вернулась к своим обязанностям в Тынде.

– Я делала заборы мазков на коронавирусную инфекцию, – говорит наша героиня. – Я побывала практически в каждом доме. Медики работали, не покладая рук. Порой практически падая без сил. Но мы нужны были людям, поэтому старались держаться.

В железнодорожной поликлинике Анастасия Солейчук работает с 2019 года. Жить в столицу БАМа девушка переехала из областного центра – города Благовещенска. Признаётся, что до глубины души любит наш маленький городок и покидать его не планирует.

Быть медиком – нести важную и такую нужную миссию во имя здоровья людей Анастасия решила по настоянию матери.

– Это была мечта моей мамы, чтобы я связала свою жизнь с медициной, – делится Анастасия. – И сегодня я ей очень благодарна, что направила меня на этот путь. Я люблю людей и хочу быть им полезна. Я очень благодарна, что мой труд оценили на таком высоком уровне. Но тогда, уезжая на помощь в Москву, я не думала о каких-либо наградах, я ехала по зову души….

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.