Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.03.2023 15:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль «Русский язык – душа русского народа» прошел в гимназии №2 Тынды

Ярким завершением фестиваля стала его ярмарочная часть. Гости, эксперты заходили в русские избы и пробовали национальные блюда.

21 февраля в гимназии №2 прошел фестиваль русского языка и российской культуры «Русский язык – душа русского народа». Он был приурочен к Международному дню родного языка с целью сохранения и популяризации русского языка и национального культурного наследия России.

В Российской Федерации русский язык является родным для 130 миллионов человек и служит основным средством общения людей, а также основным государственным языком. Кроме того, он также является средством для сохранения и передачи последующим поколениям истории и культуры России.

Русский язык — важнейшая часть национального богатства России, и поэтому должен находиться под особой защитой со стороны государства. Каждый гражданин России должен осознать, что русский язык – это не просто инструмент межнационального общения, он – воспитание души. И поэтому сейчас главной задачей является сохранение русского языка и русской национальной культуры.

Почетными гостями фестиваля стали руководитель и специалист Информационно-методического кабинета г. Тынды И. А. Пешкова и С. А. Бондаренко, а также библиотекари из других образовательных учреждений Т. Е. Новикова, В. Е. Безлюдова и О. Н. Смолина.

Работа фестиваля проходила на пяти образовательных модулях: «Россия возвеличится культурой», «Говори по-русски правильно», «Русь мастеровая», «Современное медиапространство», «Креативное пространство русского языка и российской культуры».

Фестиваль проходил в форме языковой творческой лаборатории и включал в себя филологическую ярмарку мастеров и этнодискотеку на главной сцене.

В рамках Фестиваля прошли различные тематические мероприятия: акция «Говори по-русски правильно!», конкурс чистоговорок и скороговорок «Чудеса язык творит – чисто, быстро говорит!», квест «Укол знаний», квиз «Знаток русского языка», филологическая ярмарка мастеров «Созвучие», лингвистическая викторина «Язык Пушкина». В них приняли участие учащиеся 5-6 классов. «Дом российской культуры» был представлен русскими народными костюмами от 7-х классов и национальными блюдами от 8-9-х классов.

В рамках фестиваля прошло открытие гимназического медиацентра «Гимназия NEWS». Он станет ядром единого информационного пространства гимназии, центром её информационной инфраструктуры. Руководитель медиацентра А. Г. Печерица рассказала о ближайших планах и перспективах его развития.

После чего – участникам и гостям мероприятия представили проект «Креативное пространство русского языка и российской культуры». Ученик 10А класса Максим Попов презентовал коворкинг-зону «Гимназическая ученическая». Она прекрасно вписалась бы в рекреации на 2-м этаже учреждения. Творческие идеи старшеклассника пришлись по вкусу, как гимназистам, так и педагогам.

Украшением фестиваля стал марафон чтецов «О, русское слово, родное». Свои произведения представили Дарья Ревякина, 4Б класс, Иван Бусс, 6А, Валерия Сачкова, 8В класс, и Мария Рыбина, 10А. Выступление гимназистов вызвало искренний восторг у зрителей. Живое выступление чтецов подчеркнуло, как важно уметь говорить с чувством, толком, расстановкой, как важно уметь выступать на публике.

Ярким завершением фестиваля стала его ярмарочная часть. Гости, эксперты заходили в русские избы и пробовали национальные блюда. Презентуя вкусные и полезные русские блюда, гимназисты делились рецептами приготовления, говорили об истории блюда. Затем члены экспертной комиссии посетили выставку изделий «Русь мастеровая», где на память организаторы подарили гостям масленичные куколки в качестве оберега.

В завершение мероприятия председатель экспертной комиссии И. А. Пешкова вручила благодарственные письма за организацию и проведение мероприятия А. Г. Печерице, заместителю директора по УВР, и И. П. Давыдовой, педагогу-библиотекарю гимназии №2.

Сейчас особенно важно привлечь внимание молодежи к изучению русского языка как фундаментальной основы культурного и образовательного единства нашей многонациональной страны. Фестиваль дает возможность ребятам улучшить языковые знания, повысить интерес к культуре русской речи. Умение грамотно пользоваться языком — обязательная компетенция и условие личностной и профессиональной успешности каждого гражданина. С уверенностью можно сказать, подобное мероприятие станет в классической гимназии №2 традиционным.

Анжела Печерица,

заместитель директора по УВР гимназии №2

Фото Е. Е. Назаровой

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.