Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Обсудили важные для нас темы – развитие экспортного потенциала и строительство соответствующей инфраструктуры

Губернатор принял участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в ДФО.

Сегодня во Владивостоке полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провел заседание Совета глав дальневосточных субъектов. В заседании принял участие Губернатор Амурской области Василий Орлов.

На Совете обсудили совершенствование работы действующих пунктов пропуска через государственную границу, поддержку экспортной деятельности, а также обеспечение прав дольщиков.

«Сегодня обсуждались очень важные для нас темы – это развитие экспортного потенциала и строительство соответствующей инфраструктуры, — сказал Василий Орлов. — В Амурской области с прошлого года работает международный автомобильный мост Благовещенск-Хэйхэ. В связи с тем, что полноценный пункт пропуска не достроен, сегодня движение по мосту организовано по временной схеме. Полноценный пункт пропуска должен быть построен до конца этого года. Отвечает за это федеральная структура — Росгранстрой. Надеемся, что поручение Председателя Правительства РФ будет выполнено в соответствии с намеченными планами. Полноценный пункт пропуска позволит расширить пропускную способность моста до 700 грузовых автомобилей в сутки и в перспективе открыть пассажирское сообщение».

Сейчас по международному мосту Благовещенск-Хэйхэ в среднем проходит 158 автомобилей в сутки. С момента открытия по нему перевезено более 220 тысяч тонн грузов. Напомним, с 3 января российский пункт пропуска переведен на круглосуточный режим работы в одностороннем порядке.

Активно развивается предмостовая зона. Там строится современный мультимодальный логистический комплекс, сейчас завершается первый из трех этапов реализации этого проекта.

«Для дальнейшего развития предмостовой зоны требуются дополнительные инвестиции в увеличение энергетической мощности. Предварительная потребность — 2,5 мегаватт, — отметил Василий Орлов. – Также в Благовещенске за счет частных инвестиций строится международная канатная дорога. В связи с тем, что часть оборудования попала под санкции, работы временно приостановлены. Инвестор активно ищет возможности для решения проблемы. Международная канатная дорога станет фишкой российско-китайского сотрудничества в части пассажирского сообщения и туризма».

Также глава Приамурья отметил на заседании, что в прошлом году внешняя торговля области показала уверенный рост: внешнеторговый оборот вырос на 76%, экспорт – на 26%, несырьевой неэнергетический экспорт – почти на 40%, здесь зафиксирован рост по целому ряду позиций – соевые бобы, соевое масло, соевый лецитин, а также шпон и натуральные пищевые добавки.

Основные торговые партнеры по экспорту — дружественные страны Азии и СНГ – Китай, ОАЭ, Турция, Монголия, Армения. На этот год задача расширить контакты с новыми партнерами — Индией, Узбекистаном, Сингапуром, Малайзией, Вьетнамом.

«В этом году у нас в очередной раз пройдет «АмурЭкспофорум». Он состоится с 26 по 28 мая. Его особенность в том, что он будет проводиться в двух городах — Благовещенске и Хэйхэ. В этом году он станет выездной площадкой ВЭФ и будет посвящен развитию российско-китайских отношений. Сегодня мы обсудили основные темы форума. Для нас «АмурЭкспоФорум» – это очень важное мероприятие», — сказал Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.