Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов поручил уже сейчас начать разрабатывать комплекс мер поддержки малого бизнеса Приамурья, который будет действовать в следующем году

Предприниматели озвучили вопрос о перспективах газификации малых и средних предприятий области.

Первое в 2023 году заседание Совета по развитию малого и среднего бизнеса при Правительстве региона в расширенном составе состоялось при участии губернатора Амурской области Василия Орлова.

Председатель Совета Мария Сафронова напомнила, что его состав в этом году существенно обновился. Помимо руководителей муниципальных Советов, в него вошли предприниматели, представляющие различные сферы бизнеса от транспорта и строительства до медицины и физической культуры. По словам Марии Сафроновой, такой подход позволит эффективнее транслировать и решать вопросы, возникающие у бизнес-сообщества региона.

На заседании рассмотрели реализацию мер поддержки бизнеса в регионе. Министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева рассказала, что поддержка субъектам МСП продолжает действовать в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Помимо этого, из областного бюджета ежегодно направляются средства на развитие предпринимателей в муниципалитетах.

«В этом году на прямую финансовую поддержку выделено 31,4 миллиона рублей. Эти средства предприниматели могут направить на приобретение оборудования, ремонт помещений, уплату первоначального взноса по лизингу или процентов по коммерческим кредитам. Муниципалитеты самостоятельно определяют приоритетные направления поддержки исходя из мнения Советов по развитию предпринимательства на местах. В Шимановском округе, Октябрьском и Селемджинском районах администрации уже объявили прием документов от местного бизнеса. Остальные сделают это во II квартале», — рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.

Глава региона напомнил предпринимателям о готовности Правительства области к диалогу с бизнесом для внедрения новых обоснованных и просчитанных преференций.

«Прорабатывать комплекс мер поддержки предпринимателей на следующий год нужно начинать уже сейчас. Например, предусмотреть субсидию на приобретение и реконструкцию нестационарных торговых объектов. С такой инициативой к нам обращаются предприниматели из нескольких муниципалитетов. Единый стиль киосков хорошо сказывается на облике населенных пунктов, яркий пример – Благовещенск. За три года здесь благоустроили 25 объектов уличной торговли на набережной Амура, улице Калинина и в микрорайоне. Единый стиль киосков, в сочетании с продуманным ремонтом фасадов домов и улиц, украшает город, что повышает привлекательность столицы региона как для жителей, так и для туристов», — прокомментировал Василий Орлов.

В ходе заседания предприниматели озвучили вопрос о перспективах газификации малых и средних предприятий области. Министр ЖКХ региона Алексей Тарасов рассказал, что на первом этапе предусмотрена газификация семи населенных пунктов. Часть распределительных сетей построена в Циолковском и Свободном. В Благовещенске работы планируется завершить в 2024 году, в селе Чигири и поселке Аэропорт – в 2025 году, в селе Верхнеблаговещенское и в Тынде – в 2026 году. Это позволит предпринимателям и инвесторам реализовывать на данных территориях энергоёмкие проекты с меньшими затратами на отопление. В министерстве ЖКХ уже приступили к формированию предварительного перечня предприятий, рассматривающих возможность подключения к газораспределительным сетям в данных населенных пунктах в среднесрочной перспективе.

В завершении заседания губернатор поблагодарил предпринимателей региона, которые оказали и продолжают оказывать материальную помощь военнослужащим и гражданскому населению в зоне СВО. Также, Василий Орлов отметил, что необходимо детально уточнять характер потребностей по единому номеру 112.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.