Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.03.2023 12:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Четверть века Оксана Кононова не расстаётся с нерюнгринским вокзалом

Автор: Алина Емельянова
Источник: "Дальневосточная магистраль"

19 апреля 1993 года и началась железнодорожная трудовая жизнь Оксаны Владимировны в статусе проводника пассажирских вагонов.

Дежурный помощник начальника вокзала Нерюнгри Тындинского региона Оксана Кононова 19 апреля отметит 30-летие трудового стажа в железнодорожной отрасли. Три десятка лет – яркая и насыщенная страница в её жизни на Дальневосточной железной дороге.

В якутский город Нерюнгри Оксана Кононова переехала с родителями из Забайкальского края в далёком 1978-ом году, ещё будучи второклассницей. После окончания школы твёрдо решила стать железнодорожницей и отправилась вновь на родину, в Читу, учиться в железнодорожном техникуме. Но позже перевелась на обучение в Тынду.

– Я окончила Тындинский техникум железнодорожного транспорта в 90-е годы. Осваивала «Организацию пассажирских перевозок», – делится воспоминаниями Оксана Кононова. – Но устроиться по специальности тогда было тяжело. Поэтому я прошла на трёхмесячные курсы проводников.

19 апреля 1993 года и началась железнодорожная трудовая жизнь Оксаны Владимировны в статусе проводника пассажирских вагонов. В течение пяти лет она работала в этой должности в поездах сообщением Нерюнгри-Владивосток, Нерюнгри-Хабаровск и Нерюнгри-Харьков.

В 1998 году Оксане Владимировне по семейным обстоятельствам пришлось уйти с любимой работы проводника и продолжить свой трудовой путь на вокзале станции Нерюнгри.

– Вот уже четверть века как вокзал Нерюнгри стал для меня вторым родным домом, ведь здесь я провожу большую часть моей жизни, – делится дежурный помощник начальника вокзала Оксана Кононова. – Начала я здесь трудиться уборщицей. Затем перешла в комнату отдыха, параллельно замещая специалистов в билетном бюро, сервисной кассе и подменяла дежурного помощника начальника вокзала.

В 2004 году Оксана Кононова уже перешла на место дежурного помощника начальника вокзала Нерюнгри на постоянной основе, и трудится на нём по сей день. Параллельно с работой Оксана Владимировна заочно получала выс­шее образование.

– Не передать словами, как я люблю свою работу, – расплываясь в улыбке, говорит наша героиня. – Люблю работать с людьми, хотя здесь надо обладать безграничным терпением, а самое главное – сочувствием. Ведь моя работа подразумевает не просто «автоматические ответы», а, прежде всего, мы должны услышать пассажиров, помочь и подсказать. Внимательно отнестись к каждому, кто обращается к нам. Ведь порой только мы можем им помочь.

По словам Оксаны Кононовой сейчас труд дежурного помощника начальника вокзала стал легче. Ведь раньше дежурные писали всё вручную, собирали схемы поездов, информация передавалась по телефону. Благодаря компьютеризации на это стало уходить гораздо меньше времени.

За 30 лет труда на железной дороге Оксана Кононова отмечена многими наградами. Это и благодарственные письма, именные часы начальника Дальневосточной железной дороги, а также звание «Почётный работник Дальневосточной магистрали».

– Железная дорога стала не просто частью моей жизни, она и есть моя жизнь! – подытожила Оксана Кононова.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.