Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Василий Орлов совместно с сенаторами Совета Федерации РФ посетил международный мост через реку Амур

Оценил работу «ТЛТ КАНИКУРГАН», а также осмотрел строительные площадки международного пункта пропуска и нового моста через Зею.

Делегация Совета Федерации Федерального Собрания РФ под руководством председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова вместе с Губернатором Амурской области Василием Орловым оценили крупные транспортные объекты региона.

Как доложил на стройплощадке моста через реку Зею представитель подрядной организации «Бамтонельстрой-Мост» Эдуард Давыдов, объект готов на 82%. На данный момент на стройплощадке задействовано 85 единиц техники и 633 человека. Все работы идут в графике. В апреле планируется приступить к асфальтированию.

«Бамтонельстрой-Мост – надежный подрядчик, у которого в регионе есть необходимая база для строительства крупных инфраструктурных транспортных объектов. В перспективе БТС-МОСТ мог бы построить международный железнодорожный мост Джалинда-Мохэ. По этому вопросу предварительно согласие от подрядчика мы уже получили. Сейчас мы прорабатываем данный проект с остальными заинтересованными участниками», — сказал губернатор Василий Орлов.

Действующий международный автомобильный мост Благовещенск – Хэйхэ очень востребован. С момента открытия движения по нему проехало более 22,7 тысяч грузовых автомобилей. Среднесуточный транспортный поток в марте составляет 152 автомобиля.

Несмотря жесткие противоэпидемические ограничения, которые действовали до недавнего времени на территории Китая, номенклатура грузов, которые можно провозить по мосту постоянно расширялась: с 4 августа 2022 года был открыт ввоз колёсной техники своим ходом, а с 9 ноября открыта перевозка грузов методом перецепки полуприцепов. С 30 января 2023 года вступили в силу изменения в Постановления Правительства РФ, позволяющие начать ввоз через пункт пропуска Кани-Курган плодовоовощной продукции.

С 3 января пункт пропуска Кани-Курган переведен на круглосуточную работу, а с 10 февраля китайская сторона разрешила въезд российским водителям на территорию города Хэйхэ, китайские водители также могут въезжать на территорию России. Для того, чтобы работа моста вышла на полную проектную мощность (600 автомобилей в сутки) необходимо запустить полноценную работу постоянного пункта пропуска, сейчас он работает по временной схеме.

На строительной площадке постоянного пункта пропуска подрядчик активно развернул строительно-монтажные работы. По его информации сейчас задействовано 179 человек и более 20 единиц техники. Подрядчик подтверждает завершение строительства пункта в срок, к концу года.

На «ТЛТ КАНИКУРГАН» делегация осмотрела стройплощадку основного здания комплекса и закрытого склада временного хранения.

С начала работы международного автомобильного мостового перехода «ТЛТ КАНИКУРГАН» работает по временной схеме. Предприятие оснащено современной погрузочно-разгрузочной техникой, весовым оборудованием, в организации трудоустроено около 70 человек.

«ТЛТ КАНИКУРГАН» — это входная точка для грузов, которые прибывают из КНР. Здесь происходит таможенное оформление, перегрузка и переупаковка в случае необходимости, — отметил генеральный директор ООО «ТЛТ КАНИКУРГАН» Владимир Коновалов. — Ещё один наш проект, который мы планируем реализовать – это «Сухой порт Благовещенск». Он расположится в районе станции Березовка-Восточный. На данный момент уже ведется его проектирование».

Андрей Кутепов отметил, что такие инфраструктурные проекты важны для развития Амурской области и всего Дальнего Востока, поэтому нужно при их реализации учитывать перспективы по внедрению новых цифровых решений для возможного расширения потенциала.

«У нас на «ТЛТ КАНИКУРГАН» уже внедрены цифровые сервисы — действует электронная очередь. Программное обеспечение регулярно совершенствуется. В феврале мы подписали соглашение для координации движения российских и китайских автомобилей через пограничный мостовой переход. Подобную систему планируется применить и на новом постоянном автомобильном пункте пропуска», — сказал Василий Орлов.

Для справки.

Делегация Совета Федерации Федерального Собрания РФ под руководством председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова будет работать в Амурской области три дня. В планах осмотр крупных инфраструктурных объектов региона, посещение города Свободного и ЗАТО Циолковский. В делегацию также вошли первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Федоров, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин, руководитель аппарата Комитета Совета Федерации по экономической политике Игорь Зотов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.