Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов поручил подготовить изменения в федеральное законодательство для борьбы с пивными «псевдобарами»

Фото: ampravda.ru

Такие «псевдокафе» фактически работают как обычные магазины, но называют себя объектами общественного питания, реализуя алкоголь в ночное время.

Проблему с «пивнушками», особо актуальную для жителей многоквартирных домов, обсудили на заседании регионального Правительства. Как доложила министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева, начиная с 2019 года в министерство поступило порядка 220 обращений от амурчан, которые жалуются на работу пивных «псевдобаров».

«Такие «псевдокафе» фактически работают как обычные магазины, но называют себя объектами общественного питания, реализуя алкоголь в ночное время. Создание антуража, по их мнению, дает им возможность продавать алкоголь в любое время. Больше всего таких точек в Благовещенске – 69», — сказала Оксана Кукшенева.

Минэкономразвития области совместно с органами местного самоуправления, наделенными полномочиями, ведет с 2019 года работу по контролю за деятельностью таких торговых точек. В результате многолетней работы отдельные проблемные «пивные точки» закрылись. Теперь на их месте книжные и цветочные магазины, салоны красоты.

Однако, в связи с введением в 2022 году моратория на проверки бизнеса, поменялся порядок проведения контрольных мероприятий. Как результат в регионе вновь просматривается тенденция увеличения количества пивных «псевдобаров» и объемов нелегального оборота алкоголя.

«Для борьбы с недобросовестными предпринимателями, которые открывают в жилых домах «пивнушки», поручаю подготовить предложения для изменения федерального законодательства. На примере Благовещенска мы видим, как отразился мораторий на проведение проверок в сфере продажи алкогольных напитков, — сказал Губернатор Амурской области Василий Орлов. – Эту законодательную инициативу нужно обсудить с профильными ведомствами других субъектов Дальнего Востока. Уверен, что для наших соседей этот вопрос тоже актуален».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.