Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.03.2023 10:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семья Володиных из Астрахани нашла своё счастье на БАМе

фото: архив семьи Володиных

Ещё совсем недавно Дмитрий Володин работал водителем такси в Астрахани, а сегодня – бороздит Байкало-Амурскую магистраль.

Дмитрий стал помощником машиниста тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Тында. Сегодня его семья обосновалась в бамовском посёлке Верхнезейск.

– Так сложилось, что судьба привела меня и мою семью сюда. В 2018 году я окончил курсы помощника машиниста тепловоза, но свободных вакансий на Приволжской железной дороге в моём родном городе не было, и я подрабатывал в такси. Но это был не тот заработок, который позволял обеспечивать семью, – рассказывает Дмитрий Володин. – Мой родственник был в командировке на БАМе и подсказал мне, что здесь идёт набор в локомотивное депо.

Дмитрий тут же оставил своё резюме на сайте «РЖД», и практически сразу же его пригласили на работу в Тындинский регион. Молодой человек, не мешкая, собрал сумку и отправился на разведку. Супруга и дочь остались в Астрахани.

– Это было лето 2021 года. Увидев Верхнезейск, сразу решил: я хочу здесь жить. Чистейший климат, таёжная природа, а Зейское водохранилище, как настоящее море, – делится впечатлениями наш герой. – Но самое главное – меня полностью устроили и даже порадовали условия труда. К тому же, мне не надо было переживать за жильё, локомотивное депо сразу предоставило квартиру на десять лет. Поэтому уже в сентябре жить в Верхнезейск переехала и моя семья.

Сегодня Дмитрий Володин как бамовский железнодорожник пользуется рядом льгот, которые отсутствуют во многих других регионах. Прежде всего, это процентная надбавка (районный коэффициент), которая существенно влияет на размер заработной платы, ежегодный льготный проезд для работника депо и его детей, много других привилегий.

– Очень радует, что здесь заботятся о работниках, предлагают путёвки в санаторий, – говорит Дмитрий. – А так как я хочу заработать северный стаж, мы с супругой планируем задержаться здесь надолго. В планах у меня купить свой дом. Благо, что достойная заработная плата позволяет накопить на исполнение мечты.

Крепкие бамовские морозы переселенцев из тёплой Астрахани не испугали. Глава семьи признаётся, что адаптировался к климату довольно быстро. Зимой Володиных радует кристально белый снег, а летом – купание в водохранилище с белоснежными песочными берегами.

– Не могу сказать, что скучаем по родному городу, больше по родственникам и друзьям. К Верхнезейску уже крепко прикипели. Посёлок хоть и маленький, но красивый и уютный, а все его жители как одна семья.

Алина Емельянова, "Дальневосточная магистраль"

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.