Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов просит федеральный центр поддержать проекты ремонта ГДК «Русь» и Тындинской библиотеки

Фото: nashatynda.ru

Приамурье может получить федеральную поддержку при ремонте зданий к юбилею БАМа.

Амурская область может получить поддержку при ремонте здания Дома культуры и создании модельной библиотеки в Тынде. В настоящее время регион готовит заявки на проекты. С просьбой рассмотреть возможность о выделении федерального финансирования на подготовку к юбилею БАМа Губернатор Василий Орлов обратился к заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой в ходе совещания, которое прошло в формате видео-конференц-связи.

«Готовимся к юбилею БАМА в 2024 году. В связи с этим просим помочь с созданием модельной библиотеки и ремонтом Дома культуры «Русь», где в юбилейный год будут проходить основные праздничные мероприятия», — сказал Губернатор Василий Орлов.

Напомним, полувековой юбилей с начала строительства Амурская область будет отмечать летом 2024 года. Главный культурный объект столицы БАМа – городской Дворец культуры «Русь» требует масштабного ремонта. В здании необходимо обновить систему вентиляции, коммуникации, заменить окна, а также отремонтировать большой зал, фойе, гардероб и кассу. Одна из наиболее существенных статей расходов – покупка современного оборудования. В ДК нужны светодиодный экран и новая световая, звуковая и лазерная техника. В последний раз ремонт во Дворце культуры проводился в 2009 году.

Губернатор Василий Орлов обратил внимание федерального зампреда и на другое важное для области событие — российско-китайскую ярмарку искусств.

«Федеральная поддержка помогает нам модернизировать сферу культуры по всей области. Благодаря нацпроекту «Культура» мы ремонтируем библиотеки, строим Дома культуры и закупаем оборудование в школы искусств и кинотеатры по всей области. Вместе с тем, учитывая важность развития российско-китайских отношений, просим усилить внимание к международному мероприятию, которое традиционно организует Амурская область. Благодаря своему географическому положению регион является важным центром международного сотрудничества. В этом году впервые за последние три года российско-китайская ярмарка культуры и искусства пройдет в очном формате. За прошедшие годы фестиваль, который начинался с небольшой ярмарки между двумя пограничными городами, вырос, превратившись в масштабное культурное событие, и продолжает развиваться», — сказал Василий Орлов.

Напомним, международный проект Российско-китайская ярмарка культуры и искусства реализуется по инициативе Правительства Амурской области и провинции Хэйлунцзян. В нём участвуют творческие коллективы и мастера не только со всего Дальнего Востока, но и со всей России.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.