Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.02.2023 10:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профсоюзные лидеры БАМа благодаря музею в Тынде с головой окунулись в историю строительства магистрали

Гостям экскурсовод поведала много интересных фактов: например, о том, что вокзал Тынды является самым высоким на Дальнем Востоке, почему столицу БАМа называют Малой Москвой, и другие.

Экскурсия в Музей истории БАМа для лидеров профсоюзных групп и цехов Тындинского центра организации работ железнодорожных станций прошла 2 февраля в рамках отчётной профсоюзной конференции.

Один из главных культурных объектов столицы БАМа посетили активисты профкомов и цехкомов станций Тында, Дипкун, Беркакит, Юктали, Олёкма, Февральск, Дугда, Верхнезейск и Тунгала.

Сотрудник музея Вера Белобородова провела для железнодорожников экскурсию по выставочным залам «Строительство БАМа в 1970-1980 годах», «Изыскание и строительство в 1930-1940 годах», «История Тынды», «Зал этнографии» и другим.

Гостям экскурсовод поведала много интересных фактов: например, о том, что вокзал Тынды является самым высоким на Дальнем Востоке, почему столицу БАМа называют Малой Москвой, и другие.

После ознакомительной экскурсии группа железнодорожников включилась в викторину «Знаток железных дорог». Она построена по аналогии с игрой «Кто хочет стать миллионером?». Участникам необходимо было выбрать один верный из представленных ответов на вопрос.

«Когда появилась первая железная дорога в России?», «С какой станции на западе начинается БАМ?», «Какой тоннель на БАМе освобождён ото льда?» – свои познания в этих и других вопросах продемонстрировали гости музея.

– Хоть я на БАМе живу всю жизнь, в этом музее побывала впервые. Я осталась в полном восторге от увиденного, – делится впечатлениями проф­орг станции Беркакит Алёна Белая. – В музее представлены действительно уникальные экспонаты, которые вызывают не только ностальгию, но и уважение к великому человеческому подвигу. Это труд человека, благодаря которому был построен наш уникальный БАМ. Поклон всем тем, кто причастен к этой великой стройке.

Алина Емельянова, "Дальневосточная магистраль"

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.