Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.02.2023 14:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тында готовится встретить 50-летие БАМа: и. о. главы города Сергей Гуляев о масштабных проектах

Автор: Татьяна Ларина

Фото: Алексей Сухушин

Летом начнется строительство двух мостов, которые смыло в городе паводком прошлого года – в частности, один из них связывает центр с микрорайоном Беленький, и пока проезд туда затруднен.

В этом году Тынду ждет серьезное преображение: город готовится к юбилею Байкало-Амурской магистрали. Ремонт дорог, социальных объектов, парка, а также фестиваль муралов – такие масштабные проекты намечены на предъюбилейный 2023 год. О планах рассказал и. о. главы города Сергей Гуляев.

Как отмечает Сергей Гуляев, в этом году будет завершен ремонт главной улицы города – Красной Пресни, работы ведет АО «Асфальт». Кроме того, летом начнется строительство двух мостов, которые смыло в городе паводком прошлого года – в частности, один из них связывает центр с микрорайоном Беленький, и пока проезд туда затруднен.

— Сейчас готовится документация и будет объявлен конкурс, после чего начнется строительство мостов, у нас есть местные предприятия, к оторые специализируются на возведении таких объектов, — отмечает и. о. главы Тынды Сергей Гуляев. – Также по поручению губернатора Василия Орлова составляется смета на еще один важный объект – это городская баня. В здании запланирован ремонт, это кровля, замена окон и другое.

Сейчас идет проектирование реконструкции и благоустройства городского парка «Багульник» — работы планируется начать уже летом. Также сейчас определяется объем ремонтов учреждений социальной сферы и составляется сметная документация на эти работы.

Еще один ярким акцентом к юбилейной дате станет фестиваль муралов. Как рассказал Сергей Сергеевич, уже достигнута договоренность с крупными организациями города, которые готовы стать спонсорами в украшении Тынды масштабными рисунками. Изображения на тематику БАМа появятся на 9 зданиях Тынды.

Готовится план мероприятий, которые будут реализованы в рамках празднования юбилея, будет создан специальный штаб по подготовке к знаковому для всей страны юбилею.

Владимир Путин во время послания Федеральному собранию акцентировал внимание на том, что развитию БАМа и Транссиба будет уделено особое внимание.

Кроме того, юбилей БАМа обсуждался во время встречи губернатора Амурской области Василия Орлова с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Глава региона пригласил ее на празднование 50-летнего юбилея Байкало-Амурской магистрали. Торжественные мероприятия пройдут в Приамурье в 2024 году 6 и 7 июля.10:39

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.