Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.02.2023 11:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Амурская область – самый перспективный регион России для развития промышленного туризма

Космодром Восточный и прииск «Соловьевский» в прошлом году вошли в федеральный перечень 30 лучших маршрутов России, который недавно был представлен Президенту России.

Амурская область заняла первое место в номинации «Территория промышленного туризма» II Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards.

«Туризм – одна из приоритетных отраслей экономики Амурской области. К промышленному туризму в регионе сегодня подключено 25 предприятий, на которые разработано свыше 50 турмаршрутов. Флагманы — космодром Восточный, плотины трех ГЭС, прииск «Соловьевский», газоперерабатывающие мега-заводы. Только за прошлый год эти знаковые объекты посетило порядка 40 тысяч туристов с разных уголков России. Победа в конкурсе Russian Travel Awards – это еще одна награда в копилку региона, которая подтверждает, что Амурская область – самый перспективный регион России для развития промышленного туризма. Нам есть, что показать российским и зарубежным гостям», — сказал Губернатор региона Василий Орлов.

В прошлом году Амурская область из 30 регионов страны вошла в ТОП-8 всероссийского акселератора по развитию промтуризма. Проект реализован Агентством стратегических инициатив совместно с Минпромторгом РФ. Благодаря информационной и организационной поддержке число туристов на предприятия-участники акселератора увеличилось в два раза.

«Два самых топовых предприятия космодром Восточный и прииск «Соловьевский» в прошлом году вошли в федеральный перечень 30 лучших маршрутов России, который недавно был представлен Президенту России. К новому туристическому сезону на космодром разработана принципиально новая экскурсия с качественным наполнением, которая, мы уверены, не оставит равнодушными никого», — отметила первый заместитель министра экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева.

Популяризировать промтуризм в регионе помогает интеграция с объектами эко- и этно-туризма, а также новые форматы работы с музейными пространствами. В их числе – музей истории космонавтики в Циолковском, музей истории БАМа в Тынде, музей «Калачная» и музей судостроительного завода в Благовещенске, минералогический музей и музей истории золотодобычи.

Напомним, что узнать больше о промышленных и других видах туристических маршрутов можно на главном туристическом портале Амурской области visitamur.ru.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.