Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.02.2023 11:15 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожилая жительница Тынды подала в суд на сыновей, отказывающихся выплачивать ей алименты

Фото: storage.myseldon.com

Пенсионерка снимает жилье, стоимость аренды которого больше ее пенсии.

Амурский областной суд рассмотрел иск матери троих сыновей, все средства к существованию которой уходят на аренду жилья, а ближайшие родственники отказываются помогать финансово.

Жительница Тынды является матерью троих совершеннолетних сыновей и до недавнего времени она периодически жила вместе с каждым из них. Но сейчас женщина живет в Тынде одна и вынуждена снимать жилье, на аренду которого уходит 20 тысяч рублей. При этом пенсия женщины составляет лишь 15 266 рублей, еще 2 532 рубля она получает в качестве доплаты за инвалидность. Других доходов у неработающей пенсионерки нет.

Материально женщине помогает лишь один из сыновей, двое других помогать матери оплачивать съемное жилье отказываются. На них женщина и подала в суд. Она попросила взыскать с мужчин алименты на ее содержание — треть прожиточного минимума для пенсионеров северной зоны Амурской области, то есть по 4 961 рубль с каждого из ответчиков ежемесячно.

С учетом обстоятельств дела и наличием у истицы третьей группы инвалидности Тындинский районный суд встал на ее сторону.

«Право родителя-истца в данном случае носит приоритетный характер по отношению к правам ответчиков, в связи с тем, что трудоспособные ответчики могут зарабатывать средства к существованию в отличие от нетрудоспособного истца», — указал суд.

Однако один из сыновей не согласился с решением суда и подал апелляцию.

В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них, отмечает пресс-служба Амурского областного суда.

Детей могут освободить от обязанности выплачивать алименты нетрудоспособным родителям лишь в том случае, если те уклонялись от своих родительских обязанностей.

Судебная коллегия Амурского областного суда оставила апелляционную жалобу мужчины, не желающего выплачивать своей матери алименты, без удовлетворения.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.