Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.02.2023 11:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переболевшие коронавирусной инфекцией (COVID-19) могут пройти углубленную диспансеризацию

Записаться на углубленную диспансеризацию можно через портал «Госуслуги» или непосредственно в поликлинике по месту прикрепления.

В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов все застрахованные в системе ОМС граждане могут пройти углубленную диспансеризацию по полису ОМС.

Углубленная диспансеризация для переболевших COVID-19 (спустя 60 дней после выздоровления) проходит в два этапа. Кроме того, углубленную диспансеризацию могут провести по инициативе гражданина, в медицинской карте которого нет сведений о перенесенном COVID-19.

Первый этап включает:

– общий и биохимический анализы крови для оценки общего состояния пациента;

– измерение сатурации – то есть концентрации кислорода в артериальной крови. Этот тест помогает определить, как пациент переносит физические нагрузки и есть ли улучшения после выздоровления от COVID-19.

– тест с 6-минутной ходьбой. Измеряется максимальное расстояние, которое человек проходит в удобном для него темпе за 6 минут. Данные теста используют, чтобы понять реакцию на лечение COVID-19 и спрогнозировать риск инвалидности или смерти у людей с заболеваниями сердца и легких.

– спирометрия – оценивает работу легких после перенесенной коронавирусной инфекции, измеряя объем воздуха и как он быстро через них проходит.

– анализ крови на концентрацию D-димера – предназначен людям, переболевшим коронавирусом в средней или тяжелой форме. Анализ выявляет признаки тромбообразования.

– прием (осмотр) врачом-терапевтом (участковым терапевтом, врачом общей практики) по итогам углубленной диспансеризации.

Если по результатам первого этапа диспансеризации отклонений в состоянии здоровья не выявлено – диспансеризация завершается.

Второй этап углубленной диспансеризации проводится в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза при выявлении патологических изменений на первом этапе и включает в себя:

- эхокардиографию;

- компьютерную томографию легких;

- дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

При выявлении осложнений коронавирусной инфекции в ходе углубленной диспансеризации, пациент ставится на диспансерное наблюдение, ему оказывается соответствующее лечение и реабилитация.

Записаться на углубленную диспансеризацию можно через портал «Госуслуги» или непосредственно в поликлинике по месту прикрепления.

Для прохождения диспансеризации необходимы паспорт и полис или выписка о полисе ОМС, их нужно взять с собой на прием. Обследования проводят в поликлинике по месту прикрепления.

Страховые медицинские организации осуществляют информационное сопровождение застрахованных лиц при организации профилактических мероприятий.

Сотрудники Территориального фонда обязательного медицинского страхования области

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.