Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.02.2023 13:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Устроиться на работу без образования стало проще

Это не единственное нововведение. Разрешено брать на работу без документов об образовании или квалификации, но с последующим подтверждением квалификации, кандидатов ещё на 31 должность.

Профессии стремительно меняются, работодателям требуются всё новые навыки и компетенции, а учиться новым специальностям порой просто негде — на разработку программ требуется время. Сейчас, когда реальные умения значат больше, чем документ о профобразовании, устроиться на работу кандидатам без «корочек» стало легче. Подробностями поделились эксперты hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России.

10 февраля 2023 года начал действовать приказ Минтруда от 21.12.2022 № 804н. В нём перечислены профессии, должности и специальности, устроиться на которые можно без документов об образовании или квалификации. Таких профессий трудовое ведомство установило почти 300. Например, работодатели смогут принять, благодаря новым нормам, на такие позиции:

  • аналитик рынка недвижимости,
  • ассистент кредитного брокера,
  • менеджер по продажам страховых продуктов,
  • руководитель подразделения по качеству на производстве и т. д.

Это не единственное нововведение. Тем же приказом Минтруда разрешено брать на работу без документов об образовании или квалификации, но с последующим подтверждением квалификации, кандидатов ещё на 31 должность. В частности, это:

  • визажист,
  • мастер по маникюру и педикюру,
  • парикмахер,
  • портной и др.

Сотрудники смогут позднее, уже после трудоустройства, подтвердить квалификацию в соответствии с правилами, установленными работодателем. При этом надо будет учесть мнение профсоюза.

Ирина Святицкая, руководитель молодёжного направления hh.ru, отмечает, что сейчас в приоритете реальные навыки, а не документы об образовании: «Это положительное явление, потому что помогает избавиться от различных видов дискриминации на рынке занятости, в том числе и от «стеклянного потолка» — условного барьера, который препятствует иерархическому подъёму определённой группы населения. Снижение интереса к образованию соискателей отмечается даже в ИТ-сфере. Это и понятно: важнее работать, быть в теме своей специальности, понимать актуальные потребности бизнеса», — комментирует эксперт.

Эта позиция подтверждается и данными аналитиков hh.ru:

  • 57% работодателей публикуют в сервисе вакансию и не указывают наличие образования как одного из важных требований к соискателю;
  • только 30% компаний хотят привлечь кандидатов исключительно с высшим образованием;
  • 13% указывают, что им нужны сотрудники со средним специальным либо профессиональным образованием.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.