Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.02.2023 12:18 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В музее истории БАМа на встрече с участниками военных событий вспоминали о Героях Отечества

Владимир Владимирович Волик и Петр Александрович Зуев прошли суровую школу военных действий в Афганистане и Чечне.

В музее истории БАМа состоялась встреча учащихся отделения №4 Амурского технического колледжа с ветеранами боевых действий. Мероприятие проводилось в память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Владимир Владимирович Волик и Петр Александрович Зуев прошли суровую школу военных действий в Афганистане и Чечне. Обращаясь к молодёжи, ветераны рассказали о своих товарищах, о тяжёлых боевых буднях, о коварстве врага. Особенно Владимир Волик отметил благородство и силу духа российского солдата. Петр Зуев призвал ребят почтить минутой молчания погибших воинов.

«Нас называли «шурави» — под таким названием проходила музейная встреча. В Советском Союзе считали, что слово «шурави» обозначает «советский», но это не точно – в переводе «шурави» означает «мужественный, отважный воин». «Шурави»- ветераны афганской войны, ведь они до конца честно, в соответствии с присягой и воинским долгом, делали свое дело.

15 февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из воинов ограниченного контингента советских войск перешел мост через Амударью на границе СССР и Афганистана.

Военную службу в составе ограниченного контингента прошли свыше 600 тысяч военнослужащих и около 21 тысячи рабочих и служащих, которые трудились в Афганистане на гражданских должностях.

За успешное выполнение заданий военного командования (с января 1980 года по февраль 1989 года) 205 тысяч 863 человека были награждены государственными наградами, 73 военнослужащим было присвоено звание Героя Советского Союза.

15 тысяч советских солдат и офицеров погибли за годы войны в Афганистане, 274 человека до сих пор числятся пропавшими без вести.

Согласно опросам, 90% населения Афганистана сегодня вспоминают «шурави» с уважением.

Вера Белобородова

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.