Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.02.2023 21:41 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Триллер «Бешенство», основанный на событиях в Амурской области, выйдет в прокат уже 23 февраля

Кадр из фильма

В новой картине режиссера Дмитрия Дьяченко (ЧЕБУРАШКА, ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ) снялись Алексей Серебряков, Всеволод Володин, Евгений Ткачук, Александр Устюгов, Георгий Дронов, Анна Уколова, Кирилл Полухин и Ангелина Стречина.

Основой для сюжета фильма послужили реальные события, произошедшие в Амурской области в 2019 году. По сюжету в тайге разгорается эпидемия бешенства среди диких животных. В это время отец (Алексей Серебряков) привозит своего сына (Всеволод Володин) в охотничий домик, чтобы передержать его там во время ломки. Вместе они оказываются в смертельной западне.

К идее снять фильм БЕШЕНСТВО уроженца Амурской области продюсера Павла Бурю подвели публикации в СМИ о том, что в Амурской области зарегистрированы несколько случаев нападения бешеных волков на людей.

– На эту информацию я наткнулся лет пять назад, – вспоминает Павел Буря. – Вспышки бешенства в Амурской области периодически случаются, но о том, что эта болезнь поразила волков, я услышал впервые. Причём, как писали, несмотря на заболевание, волки (а это очень умные и опасные хищники) сохранили разум и инстинкты. Они нападали на жителей местных сёл по ночам, а это нехарактерное поведение для бешеного животного. Инстинкты хищника плюс бешенство – это гремучая смесь. Своими мыслями я поделился с Алексеем Казаковым, вместе с которым в тот момент работали над фильмом РОДНЫЕ.

– В то время в интернете появилось много новостей о гибели людей в результате нападения бешеных волков, – рассказывает сценарист и продюсер Алексей Казаков. – В одной из таких новостей рассказывалось о том, как бешеный волк ночью напал на человека: перепрыгнул забор и снял с жертвы скальп. Волк действовал, как осмысленный охотник, хотя позже выяснилось, что он был заражён бешенством. Сейчас же многие статьи подчистили: поисковик саму публикацию находит, но переходя по ссылке ты попадаешь на другие статьи.

Не менее важная тема, которая поднимается в фильме, тоже знакома Павлу Буре не понаслышке. Речь идёт о наркозависимости. По словам Павла, эта проблема особенно серьёзна для Дальнего Востока:

– Я родился в городе Свободном, многие мои детские товарищи умерли из-за наркотиков, счёт идет на десятки. Школьники старших классов тогда знали, где, например, можно свободно купить героин. Тогда мы не до конца понимали степень опасности наркотиков. Мы были молоды, элементарно не хватало знаний. И мои товарищи, пробуя наркотики, не до конца знали, что их ждёт. Это была игра, в которую подростки играли и в какой-то момент незаметно для себя заигрывались. Сегодня мы хорошо знаем, что ждёт страдающих наркозависимостью, как это страшно и смертельно опасно. И это та проблема, которую мне хотелось поднять, ведь у меня самого растут сыновья.

– Павел рассказал мне о сюжете короткометражной картины, которую он хотел бы снять, – вспоминает Алексей Казаков. – Это фильм о том, как отец привозит своего маленького сына на кладбище, где похоронены его друзья, которые не справились с наркотической зависимостью. Он же выжил потому, что не стал употреблять наркотики. Я подумал, что это может стать началом полнометражного фильма. Так я придумал сюжет фильма, где сначала соединил обе эти истории, а позже мы с Павлом, исследуя реальные случаи нападений, корректировали сценарий вокруг них. Мы сразу почувствовали зрительский потенциал в этой истории и решили продюсировать кино вместе.

Режиссёр картины Дмитрий Дьяченко признаёт, что, решившись снять фильм БЕШЕНСТВО, бросил себе вызов.

– Прежде я никогда не брался за такие серьёзные темы, хотя мне давно хотелось сделать это, – поясняет режиссёр. – И сейчас мне показалось, что я созрел для такого проекта. БЕШЕНСТВО – триллер, очень напряженный, в котором есть место и драме, и элементам фильма ужасов. Люди пытаются выбраться из безвыходной ситуации, из западни, в которой очутились. И вот это напряжение мне очень интересно. Насколько у меня получилось, пусть скажет зритель.

– Аудиторией нашего фильма я вижу людей думающих, тех, кто ищет в кино эмоции, – продолжает Дмитрий Дьяченко. – Наш фильм эти эмоции точно даст, зрителя ждут невероятные качели – от жалости к главным героям до ненависти и обратно. Я горжусь этой своей работой. Мне кажется, фильм получился действительно классным!

– С нетерпением жду выхода картины в прокат, – говорит исполнитель главной роли Алексей Серебряков. – Мне интересно, как зритель воспримет такое соединение мощного человеческого высказывания и абсолютно жанровой конструкции триллера, свойственной американскому кино.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.