Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Охоты на глав в Амурской области нет

Автор: Ольга Гордиенко

Губернатор Амурской области Василий Орлов высказался о причинах уголовных дел в отношении руководителей районов и городов.

Череду громких уголовных дел в отношении руководителей территорий и их причины прокомментировал губернатор Приамурья Василий Орлов во время пресс-конференции, которая прошла в рамках «АмурМедиаФорума» в Благовещенске. «Говорить о том, что у нас идет охота за главами — точно нет. Масса примеров, когда главы справляются, и в их адрес звучат только слова благодарности», — заявил Василий Александрович.

За 1,5 часа, во время которых губернатор общался с прессой, представители СМИ задали немало вопросов о муниципалитетах — о будущем районных центров, перспективе строительства школ, распространении льготной ипотеки и доступности жилья. Также у губернатора спросили об уголовных делах в отношении глав, в частности Благовещенского района и других территорий. «Нет ли у вас ощущения перекоса системы, что глав перегрузили полномочиями,? И не приведет ли это в будущем к кадровому голоду: половину пересадят, а другие будут бояться идти во власть?» — поинтересовалась журналистка.

— Здесь вопрос не про перекос системы, а в первую очередь про квалификацию. Есть множество глав в Амурской области, которые десятилетиями работают эффективно, регулярно получают поддержку людей [на выборах], и замечаний нет, только слова благодарности, — ответил Василий Александрович. — А есть и наоборот.

Как отметил глава региона, он достаточно погружен в суть дел в отношении чиновников.

— И на мой взгляд, это во многом даже не коррупция, а безграмотность элементарная, — эмоционально высказался Василий Орлов. — Не хочу проходить по персоналиям, но, к сожалению, и зачастую особенно новые главы не имеют достаточного опыта для управления. Приходят на волне популизма, даже где-то на волне народной поддержки (к чему я отношусь с большим уважением), а потом, когда садятся в кресло и нужно заниматься реальными делами, — не просто рассказывать, как надо все поменять – возникают вопросы и в части формирования команды, и в реализации федеральных решений, я уж не говорю про областные. Примеров много, когда вроде и деньги есть, и задача поставлена, а получается, мягко говоря, не очень хорошо. Поэтому обвинять следственные органы в том, что они чрезмерно давят – здесь я не согласен. Следственные органы четко выполняют законодательство.

По словам губернатора, причина проблемы кроется в подготовке управленческих кадров. «В декабре на Госсовете при Президенте я выступал по теме занятости молодежи, и один из вопросов, которые поднимал, — популяризация муниципальной государственной службы. Ведь рано или поздно эта молодежь будет управлять населенными пунктами, регионами, государством в целом. И от того, насколько она будет мотивирована, насколько лучшие из лучших придут в систему управления — настолько будет зависеть эффективность управления. И наша с вами жизнь в том числе», — объяснил Василий Александрович.

При этом, добавил глава Приамурья, сами законы также несовершенны, а некоторые не работают. «Не все законы объективно применимы для Амурской области. Допустим, закон о бродячих собаках. Он не работал и не будет работать. Недавно хором все губернаторы в Москве об этом говорили. Но имеем то, что имеем, исполняем так, как написано в законе. Хотя это проблема», — заключил губернатор.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.