Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заключен контракт «под ключ» стоимостью более 590 млн рублей на строительство школы на 80 мест в Восточном Тындинского округа

Фото: yusarch.ru

Одобрен кредит из федерального бюджет на завершение работ по берегоукреплению и реконструкции набережной Амура.

Заместитель председателя Правительства области Павел Матюхин в рамках рабочей командировки в Москву провёл ряд встреч, на которых обсудил развитие строительной отрасли в регионе.

Так, с профильным заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Юрием Гордеевым обсудили объекты социального строительства, в том числе возводимые в рамках национальных проектов.

«Благодаря поддержке Минстроя РФ, в рамках программы «Сейсмика», выделены необходимые лимиты и заключен контракт «под ключ» стоимостью более 590 миллионов рублей на строительство школы на 80 мест в поселке Восточный Тындинского округа. Также одобрен кредит из федерального бюджет на завершение работ по берегоукреплению и реконструкции набережной Амура. Реализация данных проектов крайне важна как для жителей амурской столицы, так и отдаленных населенных пунктов региона», — подчеркнул зампред амурского Правительства.

Напомним, в рамках федерального проекта «Содействие развитию инфраструктуры субъектов Российской Федерации» в 2022-2024 годах на завершение берегоукрепления реки Амур за счет всех источников финансирования предусмотрено более двух миллиардов рублей. Софинансирование из федерального бюджета составило порядка 1,7 миллиардов. На сегодняшний день техническая готовность объекта — 89,84%.

Также на территории Амурской области реализуются три договора о комплексном развитии территорий на площади более 20 гектаров с потенциалом строительства 100 тысяч квадратных метров жилья. В 2022 году в рамках КРТ введено более 12 тысяч квадратных метров, в текущем году ожидается ввод более 11 тысяч квадратных метров. Кроме того, уже разработаны 4 мастер-плана Благовещенска на территории 25 кварталов реновации центральной части города с планом ввода 572 тысяч квадратных метров жилья.

Правительство области на постоянной основе осуществляет взаимодействие с застройщиками, получает от них обратную связь о проблемах, которые возникают при реализации КРТ, предложения по корректировке законодательства. То, что возможно, решается на региональном уровне, в остальном существенную поддержку оказывает Минстрой России, в том числе в части методического сопровождения реализации механизма комплексного развития территорий.

Павел Матюхин встретился с куратором этого направления — директором Департамента комплексного развития территорий Минстроя РФ Марией Синичич.

«Для успешной реализации механизма в Амурской области мы не только учимся у коллег из федеральных ведомств, но и стараемся сами вносить свои предложения, направленные на эффективное решение тех или иных проблемных вопросов. На основе наших предложений, часть из которых уже отработано на практике, возможна корректировка федеральной нормативной базы по комплексному развитию территорий. Именно предложения команды Правительства области мы и обсудили с Марией Синичич», — рассказал Павел Матюхин.

В рамках рабочей командировки в Москву Павел Матюхин также встретился с замглавы Минстроя РФ Никитой Стасишиным. Обсудили реализацию программы «Стимул» в Амурской области. Программа «Стимул» действует в области с 2020 года, за это время было получено и успешно освоено уже более 470 миллионов рублей. За счет данных средств осуществляется строительство социальной и инженерной инфраструктуры для стимулирования жилых застроек.

«При поддержке Минстроя России в рамках программы «Стимул», мы построили современный детский сад в Благовещенском районе, завершили возведение важнейшего водорода в Благовещенске, в 2022 и 2023 годах обеспечили технологическое присоединение новых современных микрорайонов. Благодаря одобрению заявки на 2024 год, будут построены сети водоснабжения и водоотведения в Свободном, что обеспечит ввод еще 19 тысяч квадратных метров жилья», — прокомментировал Павел Владимирович.

Отметим, в прошлом году в регионе было введено рекордных 378,6 тысяч квадратных метров жилья, в этом году к вводу планируется еще больше — порядка 465 тысяч.

В случае одобрения Минстроем РФ бюджетной заявки от Амурской области на предоставление субсидий из федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, будет создан ряд необходимой инфраструктуры для застройки современными жилыми и социальными объектами разных районов Амурской области. В том числе средства необходимы для возведения магистральных улиц Северного планировочного района Благовещенска.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.